RSS лента

nedug149330

Депрессивный синдром

Оценить эту запись

Депрессивный синдром – расстройство психики, которое проявляется в виде меланхолии, апатии, поникшего настроения. Проявление такой симптоматики является результатом нарушений работы вегетативной и соматической нервной систем, вызывающих психические отклонения.
При проявлении первых признаков рекомендуется записаться к врачу, течение заболевания на последней стадии может закончиться для пациента суицидом. По статистике, в мире от 10 до 15% населения заканчивают жизнь самоубийством на фоне именно психического расстройства.

Специалисты пришли к выводу, что в 70% случаев депрессия – результат чувствительного восприятия окружающей среды. Заболевание характерно как для женского, так и для мужского пола, женщины страдают чаще, также существует такое понятие, как депрессивный синдром домохозяйки.

Симптомы и признаки

Симптомы депрессивного синдрома у каждого пациента проявляются по-разному. Возникают они вследствие воздействия на человека различных факторов, к примеру, пациент может быть не готов к переменам, чувствовать балласт за спиной. Это вызывает пессимистический настрой, что и приводит к расстройству психики.

К основным симптомам депрессивного синдрома нужно отнести:

  • подавленные инстинкты;
  • подавление защитной реакции;
  • развитие комплекса неполноценности;
  • снижение влечения к противоположному полу и удовлетворения сексуальных потребностей;
  • концентрацию на своих проблемах (выражается в чрезмерной форме);
  • рассеянность.

Если своевременно не обратить внимания на проявленные симптомы и не начать лечение, это может закончиться для пациента суицидом. Также помимо психики страдает и весь организм, к примеру, на фоне расстройства может формироваться физическая патология.

Также к симптоматике нужно отнести:

  • развитие меланхолии;
  • неактивную работу мозга;
  • потерю координации движений (замедленная работа);

Человек может угнетать себя, слабое угнетение – первые этапы проявления меланхолии, которая перерастает в сильную апатию. Пациент не видит выхода из сложившейся ситуации, у него теряется смысл жизни. Больной также проявляет зацикленность на личных переживаниях. При общении с больным доктор отмечает сложность в мышлении, ответы на вопросы даются нечеткие и не сразу.

Потеря координации может перерасти в шоковое оцепенение, плохое настроение, уныние и печаль проявляются внезапно. При острой форме заболевания больной может биться головой об стенку без весомых на то причин, кричать – все это опасно, ведь в процессе подобных приступов пациент может нанести себе или окружающим телесные травмы.

Причины возникновения

Синдром депрессивного расстройства проявляется у каждого пациента по-своему, за счет чего назвать точные причины сложно. Среди основных, общих нужно выделить:

  • генетическую предрасположенность;
  • развитие патологий, приводящих к нервным расстройствам;
  • неустойчивую психику;
  • частые стрессы.

Проявление любых симптомов характерно в утреннее или ночное время суток. Утро или ночь воспринимаются больным как безвыходное, тревожное время суток. Как показывает практика, именно в этот период чаще всего и совершаются суициды. Но не только активность характерна для этого времени, пациент может проявлять полное отсутствие, безучастность, равнодушие ко всему, что происходит вокруг, апатию.

Разновидности

Признаки депрессивного синдрома позволяют классифицировать заболевание по таким разновидностям:

  • маниакально-депрессивный синдром (выражается в двух фазах, первая – проявляется активностью, возбужденностью, вторая – депрессией);
  • астено-депрессивный синдром (выражается в виде головной боли, тревоги, раздражительности).

Маниакально-депрессивный синдром симптомы выражается в мании и депрессии. На первом этапе больной проявляет чрезмерную возбудимость, начинает быстро говорить, жестикулировать. После наступает промежуточный этап успокоения. На этом этапе пациент ощущает себя великим человеком, который готов бороться за то, что ему не нужно и что он не умеет делать, он осознает, что он прав. После наступает завершающий этап – депрессия, для которой характерны абсолютно противоположные признаки. Больной демонстрирует уныние, тоску, плохое настроение, апатию, грусть. Мозговая деятельность на этапе депрессии уже не такая активная, наоборот, заторможенная. Специалисты пришли к выводу, что такое поведение спровоцировано генетической предрасположенностью. Если у пациента диагностировали тяжелую стадию заболевания, ему назначает стационарное лечение, прописывается применение специальных антидепрессантов.

Астено-депрессивный синдром симптомы выражает не только в изменениях эмоционального состояния пациента, но и в виде головной боли, заторможенной реакции, медленном решении, затянуто речи, высокой чувствительности. Причины заболевания носят как внешний, так и внутренний характер, к примеру, на фоне психического расстройства может развиваться онкология, сердечная недостаточность, травмы, инфекционные заболевания. Также заболевание может носить и хронический характер, для которого характерны чувство вины, изменения гормонального фона, проблемы с желудочно-кишечным трактом, понижение сексуального влечения. Если у больного диагностировали легкую форму психического расстройства, то назначаются сеансы психолога.

При тяжелых формах прописываются препараты. К тяжелой форме относят:

  • тревожно-депрессивный синдром (страхи, волнения, тревоги возникают беспричинно);
  • депрессивно-невротический синдром (затянувшаяся форма невроза).

Лечение тревожно-депрессивного синдрома может проводиться и стационарно, это зависит от того, на какой стадии находится заболевание. Чаще всего первые признаки зарождения этого синдрома начинаются в подростковом возрасте. Связано это с чувствительной, еще несформированной психикой, выделением большого количества гормонов.

Тревожно-депрессивный синдром делится на два вида. Первый – невротический, проявляемый в нервных срывах, возбудимости, раздражительности. Второй – суицидный, человек не видит выхода из ситуации. Именно при проявлении второй формы пациента и помещают в стационар, чтобы избежать всяких суицидальных попыток. При депрессивно-невротическом синдроме картина слаживается по-другому. Человек четко понимает реальность, осознает, что он болен.

Лечение

Лечение депрессивного синдрома зависит от формы заболевания. Если легкая форма, назначается посещение психотерапевта, беседы с психологом, пациенту прописывается комплекс витаминов, доктор дает рекомендации. Средняя и тяжелая формы требуют медикаментозного и психологического вмешательства. Больному назначается комплексная терапия, продолжительность кура лечения варьируется от двух до четырех недель (каждый случай индивидуален). Тяжелую форму заболевания помогают лечить не только медицинские препараты, но и лечебная физкультура, йога, благоприятная обстановка, успокаивающие занятия, к примеру, рисование, прослушивание спокойных композиций.

В лечении независимо от формы большое значение имеет поддержка родных людей. Если пациент лечился на стационаре, то после выписки важно и дома создать благоприятную среду, чтобы не спровоцировать новый приступ возбудимости, раздражительности, нервозности.
Лечение астено-депрессивного синдрома и других синдромов включает в себя такой комплекс мероприятий:

  • прием медицинских препаратов, антидепрессантов, транквилизаторов;
  • беседы с психологом и психотерапевтом;
  • правильный рацион и режим сна;
  • отказ от вредных привычек;
  • отдых;
  • избежание стрессовых ситуаций.

Больному создаются максимально комфортные условия, при необходимости (для пользы пациенты) специалист рекомендует поменять круг общения, место работы. Среди методик восстановления нужно выделить целебный сон, различные успокоительные мероприятия, музыкотерапию, световую терапию.
Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: Депрессивный синдром.jpg
Просмотров: 97
Размер: 56.3 Кб
ID: 18005
     
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков