RSS лента

nedug149283

Синусит

Оценить эту запись


Синусит (лат. Sinusitis) – воспалительное заболевание слизистой оболочки придаточных пазух носа (синусов).

Синусит является одним из самых популярных болезней носа, возникающий в результате осложнения различных инфекционных заболеваний (насморк, грипп, простуда и др.) или травмы лицевой области.

Причины синусита

Перед тем, как выяснить причины синусита, сделаем небольшое введение в анатомию человека.
Носовая полость человека выполняет функции очищения, увлажнения и обогрева воздуха при его вдыхании, т.е. фактически – защитную функцию, а также роль обоняния. Для этого, лицевая часть черепа имеет множество различных пазух (две лобные, две верхнечелюстные, две решетчатые и одна клиновидная), соединенных лабиринтами, каждая из которых служит всем вышеперечисленным функциям. Более того, в самих же пазухах, если они находятся в здоровом состоянии, находится специальный секрет, который помимо очищения и увлажнения воздуха, имеет свойство и очищать всю околоносовую область от сторонних микроорганизмов. Проблемы начинаются тогда, когда по каким либо причинам, секрет застаивается в пазухах и лабиринтах, где он становится благоприятной средой для развития различных заболеваний, в частности – синусита.

Теперь рассмотрим причины дисфункции этих пазух:

Аллергия. Аллергическая реакция на различные вещества может спровоцировать развитие вазомоторного ринита, при котором также отекает слизистая оболочка околоносовых пазух, что в свою очередь может стать причиной синусита.
Деформация пазух и лабиринтов за счет травмирования области лица — искривление носовой перегородки, смещение челюсти, неправильно сросшиеся кости черепа после переломов, аномалии строения носовых раковин, решетчатого лабиринта и др.

Вирусные инфекции. Попадая в пазухи, вирусы провоцируют обильные выделения, а также сгущивание секрета, при этом сужаются соустья пазух, нарушается вентиляция и их дренаж. Осложнением является присоединение бактерий, которое при неправильном лечении развивает устойчивость ко многим антибиотикам.

Грибок. Очень важно следить за микрофлорой в помещениях, т.к. при определенных условиях (отсутствие проветриваемости, повышенная влажность и температура) грибок может осесть в околоносовых пазухах, а при осложнении спровоцировать развитие микозной инфекции.

Воздух. Спровоцировать развитие синусита может и холодный воздух, либо же сильно загрязненный воздух (газ, токсины и т.д.).

Авитаминоз. Если сделать некоторые обобщения, то можно выявить, что причиной синусита во многих ситуациях являются различные болезнетворные микроорганизмы, которые через некоторое время времяпрепровождения в организме человека неплохо обустраиваются, стремительно развиваясь, поражая различные органы, начиная с лицевой части лица. Так вот, защитным барьером против этих микроорганизмов является иммунная система человека, и если она ослаблена, человек имеет то, что имеет. Ослабляет же иммунную систему недостаточность витаминов и микроэлементов, что и является авитаминозом.

Переохлаждение организма (гипотермия). Когда человек подвергается переохлаждению, защитные функции иммунной системы угнетаются. Это в свою очередь приводит к тому, что организм не способен адекватно отражать атаки инфекции и становится уязвимым. Именно поэтому, осень, зима и весна, когда человек подвержен холоду, у него развиваются различные заболевания органов дыхания, в том числе и различных синуситов.

Симптомы синусита

Основными признаками синусита является заложенность носа, а также обильно выделяющиеся гнойные образования в виде желтоватой или зеленоватой слизи в околоносовых пазухах или на задней части горла.

Другие симптомы могут включать в себя:
  • некоторая боль или давление в области лица (в глазах, щеках, носе и лобовой части);
  • нарушение обоняния;
  • повышенная и высокая температура;
  • боль в горле;
  • повышенная утомляемость и общая усталость;
  • кашель, особенно по ночам;
  • неприятный запах изо рта;
  • головокружения;
  • головная боль;
  • зубная боль;
  • гиперемия.

Общие рекомендации при лечении синусита, а также схема лечения:
  1. Если синусит сопровождается насморком (ринит) или простудой, стоит воздержаться от походов на улицу, особенно если на улицы прохладная погода.
  2. Если повышена температура тела, можно использовать жаропонижающие препараты;
  3. Для ослабления симптомов заболевания, а также облегчения заложенности носа, нужно употреблять обильное теплое питье, особенно с содержанием витамина С (чай с шиповником или лимоном и медом). Принимать теплые ванны и делать ингаляции, преимущественно на хвойных основах (сосна, эвкалипт, мята и др.), которые имеют антисептические свойства.
  4. При бактериальном синусите, для лечения назначается прием антибиотиков.
Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: Синусит.jpg
Просмотров: 99
Размер: 428.6 Кб
ID: 17983
     
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков