RSS лента

nedug149283

Ларингит

Оценить эту запись



При воспалении слизистой гортани часто развивается ларингит и сопутствующие заболевания с отделением мокроты, поэтому многие пациенты задаются вопросом, что это такое, каковы причины, признаки и симптомы болезни, как диагностировать и как лечить, чтобы избежать осложнений. Возникновение ларингита может быть спровоцировано вирусными, бактериальными или грибковыми возбудителями. Передается болезнь инфекционного происхождения воздушно-капельным, контактным способами или плоду в утробе во время беременности. Формы ларингита у взрослых, вызванные аллергенами или профессиональной деятельностью, не являются заразными.

Симптомы и причины
Чтобы четко разобраться в причинах возникновения ларингита у взрослых и детей, необходимо определить патологии, которые происходят в гортани, верхних дыхательных путях в процессе заболевания. Мышцы и хрящи гортани покрыты голосовыми связками, которые при правильном смыкании плавно перемещаются и пропускают воздух, что способствует возникновению звука.

Ларингит являет воспаление слизистой горла – голосовых связок. Вследствие отека нарушается механизм смыкания связок, сужается просвет, увеличивается количество мокроты, что может привести к удушью и прочим осложнениям.

Разберем характерные причины возникновения ларингита:

  • аллергические реакции, которые появляются вследствие разных раздражителей и характеризуются регулярностью при наличии раздражающих факторов;
  • инфекционные возбудители;
  • длительное вдыхание морозного или горячего воздуха;
  • причинами возникновения могут стать травмы горла и сопутствующих органов у взрослых;
  • частая причина – регулярное перенапряжение голосовых связок;
  • при ларингите дальнейшему развитию патологии способствует вдыхание загрязненного воздуха, вследствие чего увеличивается отделение мокроты.

Проблема появляется в дыхательных путях вследствие различных внешних и внутренних факторов. Чтобы определить тактику лечения и подобрать подходящие медикаменты для устранения причин ларингита, врач должен выявить четкие причины и симптомы, жалобы больного. Только грамотное устранение характерных причин и индивидуальных проявлений позволит выбрать эффективные методы лечения для быстрого избавления от симптомов патологии без осложнений и полного выздоровления.

Классическую симптоматику воспаления характеризуется признаками, которые легко может выявить не только врач, но и сам пациент, поскольку такие процессы в гортани имеют некоторые отличительные характеристики. Основные симптомы ларингита:

  • нарушения голосовой активности - первичные признаки ларингита. Голосовые связки характеризуются пребыванием в воспаленном состоянии, отечны, а голос становится хриплым. Болезненные ощущения обостряются при попытках громко говорить или кричать;
  • при ларингите сужение гортани способствует проблемам с дыханием. Поэтому данный симптом ларингита с затрудненным дыханием часто перерастает в ложный круп с сильными осложнениями;
  • сопутствующими симптомами ларингита у взрослых является общее плохое самочувствие, потеря аппетита, субфебрильная температура и озноб;
  • головные боли.

Основные симптомы, по которым ставится диагноз – это признаки из первых двух категорий, остальные являются сопутствующими лишь для подтверждения заболевания.
Ключевыми проявлениями причин ларингита являются ощущение сухости в горле, першение и жжение, покалывания и прочие неприятные ощущения в горле. Такие состояния характерны также, когда пациент болеет ОРВИ или гриппом, однако в данном случае они более ярко выражены. Также пациент может иметь чувство присутствия инородного предмета в гортани, боли. Частым симптомом ларингита является сухой кашель, который переходит в мокрый с отделением большого количества мокроты. В основном к такому течению заболевания приводят инфекционные причины ларингита.

Для ларингита характерны субфебрильная температура, утомляемость. Голос у больных ларингитом может становиться охрипшим, сиплым или пропадает полностью. Зависимо от причин патологии, при высокой температуре и прочих признаках осложнений, необходимо предпринимать своевременные лечебные мероприятия, направленные на комплексную борьбу с патологическим заболеванием дыхательных путей.

Методы лечения

Современные методы лечения ларингита зависят от симптомов, причин и показаний, они подбираются исключительно после проведения тщательной диагностики и определения возбудителя заболевания гортани. Поскольку протекание патологии происходит по-разному, формы отличаются протеканием и симптоматикой, ларингит у взрослых в каждой из форм имеет разное лечение. Поэтому рассмотрим ключевые принципы лечения, а также, каким методом рекомендуется лечить заболевание в той или иной форме. В основном терапия проводится амбулаторно, при сложной и запущенной форме болезни пациент проходит процедуры в больнице.

Терапия острой формы
Лечение ларингита взрослым назначается медикаментозное и немедикаментозное, зависимо от особенностей заболевания, причин, симптомов и особых показаний.
Немедикаментозные методы терапии:

  • по возможности полное ограничение голосовой активности, чтобы дать связками прийти в норму. Нельзя не только кричать или громко говорить, но также разговаривать шепотом. В большинстве случаев такой запрет длится до двух недель. Если голос является непосредственной частью профессиональной деятельности, после избавления от заболевания, необходимо посещать врача фониатра для периодических осмотров в течение 2-3 месяцев;
  • фонопедия – меры, направленные на активацию и приведение в норму голосовых связок;
  • физиотерапия – микроволны, фонофорез и электрофорез.

Медикаментозное лечение ларингита у взрослых при острой форме предполагает использование комплекса лекарственных средств, назначенных после того, как был выявлен возбудитель и поставлен точный диагноз. Особенности лечения ларингитов при помощи медикаментов:

  • антибиотикотерапия необходима при наличии воспалительных процессов в горле, гнойной экссудации, высокой температуры. Также антибиотики применяются при отсутствии результата от противовоспалительных средств в течение 4-5 дней, и если заболевание распространилось на нижние дыхательные пути, имеется зеленая мокрота. Антибиотик назначается в зависимости от возбудителя патологии у взрослого после проведения соответствующих анализов крови и мокроты из горла;
  • антигистаминные препараты для устранения причин болезни горла. Данная группа препаратов нацелена на снятие отечности гортани;
  • антигрибковые средства применяются при грибковых возбудителях заболеваний у взрослых, помогают вылечить заболевание при комплексной терапии;
  • при наличии зеленой мокроты, сильного кашля назначаются отхаркивающие и противокашлевые средства, позволяющие вывести мокроту из горла. Также они снимают раздражение слизистой. Можно использовать муколитики в виде ингаляций для взрослых, так они глубоко проникают в горло в очаги воспалительных процессов и воздействуют максимально эффективно. Такие ингаляции в комплексе с прочими медикаментами позволяют быстро и эффективно вывести зеленую мокроту.

Терапия при хронической форме
Особенностями методов лечения у взрослых в хронической форме являются следующие цели:

  • полноценное избавление от воспалительного процесса, который присутствует в горле;
  • восстановление голоса;
  • предотвращение перетекания болезни в формирование злокачественных образований в горле.

В периоды обострений назначается антибиотикотерапия препаратами, которые используются при острой форме. Антибактериальные медикаменты применяются при резком воспалительном процессе, гнойной экссудации. Также данный метод лечения используется, если для лечения ларингита у взрослых после проведенного обследования требуется оперативное вмешательство.

Антибиотики назначаются исключительно лечащим врачом, исходя из симптомов, причин, показаний и специфики протекания болезни. При хронической форме такая терапия требуется, чтобы купировать признаки и симптомы патологического состояния. Чтобы справиться с болезнью, снизить частоту обострений, пациенту необходимо вести здоровый образ жизни, избавиться от вредных привычек, которые раздражают слизистую, дыхательные пути, горло.

Показания к лечению в условиях клиники и хирургическое вмешательство
В основном методы лечения в условиях стационара применяются нечасто, пациенты направляются в клинику лишь при наличии запущенного состояния и осложнений, которые угрожают жизни больного и требуют незамедлительного вмешательства. Состояния, способствующие лечению в клинике:

  • сильная отечность слизистой горла;
  • обширные воспалительные процессы, нагноение в горле, надгортаннике;
  • потенциальная возможность развития стеноза.

Данные патологические состояния могут спровоцировать дыхательную дисфункцию и привести к опасным для жизни последствиям. Поэтому лечить ларингит требуется в стационаре под тщательным наблюдением врача.

Показания к оперативному лечению ларингита у взрослых:

  • диагноз абсцедирующий ларингит;
  • развитие гнойного воспаления в горле;
  • сужение горла и невозможность нормальной дыхательной активности;
  • отсутствие результата от лечения различными группами медикаментов.

Во всех перечисленных ситуациях необходимо делать операцию и применять современные лапароскопические методы лечения, чтобы спасти жизнь пациента, предотвратить возникновение новообразований злокачественного характера.
Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: ларингит.jpg
Просмотров: 85
Размер: 47.5 Кб
ID: 17978
     
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков