RSS лента

nedug149252

Терапевт: что лечит и когда обращаться?

Оценить эту запись

Терапию относят к базовым клиническим дисциплинам. Эта наука изучает болезни, поражающие различные внутренние органы человеческого организма, а терапевт, соответственно, - это дипломированный доктор, которые занимается именно этим направлением медицины.

А если говорить конкретнее, отвечая на вопрос, кто такой терапевт?, стоит обратиться к словарю или медицинской энциклопедии, которые озвучивают факт, что данное слово произошло от греческого слова therapeia (попечение, присмотр, врачевание) или therapeutes (заботящийся о больном, врачующий). Даже в этих нескольких фразах можно понять, что терапевт – это квалифицированный специалист, который получил академические знания причинно-следственных механизмов возникновения и развития широкого спектра заболеваний внутренних органов, навык для квалифицированной постановки диагноза, лечения и проведения профилактических мероприятий, призванных предотвращать зарождение и прогрессирование таких болезней.

Но стоит отметить, что терапевт – это достаточно широкопрофильный специалист, поэтому внутри данного направления медицины существует свое, более специализированное разделение. Ряд врачей, проходивших интернатуру по терапии, впоследствии избрали своей профессией более узкие направления диагностики и лечения, став, например, кардиологами, проктологами, ревматологами, гастроэнтерологами, пульмонологами и так далее. Остальные, наоборот, не желают направлять свои знания и умения только на «один внутренний орган», остаются специалистами широкого профиля.

Когда следует обращаться к терапевту?

Большинство людей не любят посещать медицинские учреждения, откладывая такие походы как можно на более дальний срок. Но такое отношение к своему здоровью недопустимо. Ведь тот минимальный объем мероприятий, который способен привести к положительному результату при раннем обращении может вылиться в тяжелую терапию и длительный реабилитационный период, если больной, боясь врачей, обратился поздно, когда разрушительный процесс уже запущен и зашел слишком далеко. При этом вернуть былое здоровье не всегда удается в силу необратимости некоторых процессов.

Поэтому ответ на вопрос, когда следует обращаться к терапевту? может быть только один – как можно раньше! Это необходимо сделать уже после появления первых признаков недомогания. Гораздо лучше если доктор вам скажет, что паника ложная, чем затянуть с постановкой диагноза и лечением заболевания.

Причиной обращения к доктору может стать:

  • Необъяснимая потеря в весе.
  • Высокая степень утомляемости.
  • Появление физического и психологического дискомфорта.
  • Возникновение первых признаков болезни. Например, при простуде это может быть насморк, повышенная температура, першение горла и так далее.
  • Ощущение боли в том или ином участке тела.
  • Если появилось чувство тяжести, распирания или давления.

Стоит более подробно разобрать наиболее опасные симптомы, которые однозначно не должны быть оставлены без внимания человеком, и которые должны побудить его как можно скорее обратиться за консультацией к своему лечащему доктору.
Первое – это если на фоне стабильного питания и отсутствии радикальных изменений в образе жизни человек начинает терять в весе.


Такой признак в основном характерен при наличии в организме человека развивающихся новообразований злокачественного характера. Особо резкая потеря массы тела может быть связана с онкологическим заболеванием, затрагивающим органы пищеварительного тракта, наиболее часто – рак желудка. У женщин – это может быть и злокачественная опухоль на яичниках.

Второе. Если у человека появилось ощущение шума в ушах, состояние ватных ног, общая слабость, онемение верхних конечностей.
Одной из причин такой симптоматики может быть надвигающийся инсульт. Поэтому если человек начинает ощущать что – то подобное, необходимо немедленно вызвать скорую медицинскую помощь, так как данное заболевание очень опасно и способно привести к необратимым процессам в тканях головного мозга или даже к летальному исходу. Если же вовремя вызван врач - терапевт или больной получил медицинскую помощь «скорой» (где дежурит так же врач – терапевт), то вполне возможно избежать приступа и дальнейших негативных последствий.

Третий критерий, который должен заставить людей обратиться за медицинской помощью к своему участковому или другому специалисту – это при отсутствии интоксикации вследствие отравления наличия черного оттенка каловых масс.
Этот достаточно настораживающий симптом может говорить о возникшем внутреннем кровотечении. Уже сама потеря крови, особенно интенсивная, сама по себе представляет опасность для жизни человека. Но данный признак способен свидетельствовать об обострении ряда таких заболеваний, например, как язва или раковое образование в области органов пищеварительного тракта. При этом время может идти на минуты. Чем скорее поставлен диагноз и приняты эффективные меры купирования проблемы, тем выше шансы у пациента сохранить жизнь.

Четвертый «опасный» признак – сильные боли в голове, переходящие в область шеи и шейных позвонков, проявляемые на фоне роста температурных показателей тела.
Комплекс данных признаком может говорить о поражении организма таким опасным заболеванием как менингит. Поэтому откладывать с походом к доктору не следует, а в определенных условиях будет правильным вызвать его на дом. При своевременной терапии это заболевание прекрасно купируется антибиотиками.

Еще один признак – появление резких мучительных головных болей, аналогичных которым, до этого, человеку не приходилось переживать.
При появлении такой интенсивности болей следует немедленно обратиться за медицинской помощью. Причиной такого болезненного состояния вполне может быть мозговое кровоизлияние. Еще одной причиной головной боли способно стать чрезмерное расширение сосудов головного мозга (или как медики называют аневризма сосудов). И в том и в другом случае высока вероятность летального исхода.

Но это лишь некоторые, наиболее часто встречающиеся признаки, которые должны стать позывом к посещению врача – терапевта, но их гораздо больше. Поэтому лучше не тянуть с походом к доктору и при первых признаках заболевания необходимо обратиться на консультацию в специализированную клинику.
Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: Терапевт что лечит и когда обращаться.jpg
Просмотров: 68
Размер: 142.9 Кб
ID: 17971
     
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков