RSS лента

nedug149173

Базалиома кожи

Оценить эту запись

Базалиома кожи – она же базально-клеточный рак – это новообразование в виде кожных язв. В основном такие образования встречаются на лице (до 90% всех случаев), намного реже они появляются на руках, ногах или по туловищу. На голове локализация у подобного рака разная. Он может проявить себя в области носа, возле глаза и т.д. Растет опухоль как снаружи, так и внутрь.

Базалиома – это медленно прогрессирующая опухоль, а еще она не дает метастазные ростки в другие части кожи. Из-за этих характеристик образование часто относят к пограничным: на стыке злокачественных и доброкачественных. Для пациента это означает то, что прогноз в его случае будет довольно благоприятным, шансы на выздоровление высоки.

Симптомы

Изначально базалиома кожи лица или другого участка выглядит, как невус либо родинка. Постепенно образование становится больше по размеру, а в центре появляется язва, покрытая коркой. Поверхность у опухоли неровная, из нее может выделяться кровь. Периодически язва может пропадать, а затем появляться снова, но важно понимать, что образование никогда не заживает полностью и бесследно. Это то, что отличает базалиому от обычной раны, на которую она может быть похожа внешне.

Возраст в зоне риска

До 80% подобных образований обнаруживается у людей старше 50 лет, а в основном такая опухоль наблюдается у людей старше 40 лет. Но сейчас участились случаи обнаружения такого рака у детей и подростков – это важно помнить, чтобы не пропустить подозрительную «рану» и вовремя обратиться за помощью к дерматологу-онкологу.

Причины

Как и во многих других случаях, связанных с раком, четких и однозначных причин развития заболевания пока не выявлено. Но есть ряд факторов, которые, по мнению врачей, способствуют этому недугу.

Итак, к вероятным причинам заболевания базалиома отнесем такие моменты:

  • длительное воздействие на кожу солнечных лучей, злоупотребление солярием;
  • регулярное взаимодействие с веществами, содержащими мышьяк;
  • употребление жидкостей, в составе которых повышено содержание мышьяка и тяжелых металлов;
  • вирус пигментной ксеродермы;
  • повреждения кожи, связанные с ожогами, развитием рубцов и т.д.;
  • предраковые заболевания, которые вовремя не лечатся и пускаются на самотек;
  • предрасположенность к заболеванию, обусловленная светлым цветом кожи и волос, зрелым возрастом и т.д.;
  • серьезные нарушения иммунного характера.

Очевидно, что ни одна из этих причин не является определяющей, но каждая из них по отдельности или несколько в совокупности могут способствовать развитию базалиомы.

Виды болезни

По виду образования и его особенностям выделяют несколько типов базалиомы кожи.

  • Узелково-язвенная. Это узелок красного или розового цвета, который появляется в основном на лице, растет очень медленно и через время покрывается язвами. Со временем форма деформируется, затрагиваются и разрушаются соседние ткани.
  • Солидная. Светло-розовое или желтое образование в виде полукруга. Растет медленно, под поверхностью видны капилляры.
  • Бородавчатая. Множественный узел, по форме напоминающий цветную капусту. Без язв.
  • Прободающая. Растет быстрее других, полностью покрыта язвами. В основном появляется на участках, которые постоянно подвергаются повреждениям.
  • Цилиндрома. Фиолетово-розовая множественная опухоль — это базалиома кожи головы, волосистой ее части.
  • Склеродермоподобная. Напоминает поверхностный узел, в котором может появиться, а может и не появиться язва.
  • Плоская рубцовая (она же пигментная). В процессе развития похожа на родинку в окружении разных образований (как ожерелье). Затем появляются язвы, а после заживления остается рубец на темном фоне.
  • Поверхностная. Напоминает плоскую бляшку, окруженную мелкими образованиями. Растет долго, может годами никак не проявляться и не беспокоить пациента.
  • Аденоидная. Формируется в зоне гланд, представляет собой множество кистеобразных узелков.

Как и другие формы рака, базалиома имеет свои стадии.

Особенности стадий заболевания

На нулевой стадии уже есть раковая клетка в организме, но невус пока не сформировался. На первой стадии наблюдается поверхностное пятно размером до 20 мм. На второй стадии размер невуса увеличивается до 50 мм, а уже на третьей опухоль прорастает вглубь, появляются язвы. На последней, четвертой стадии, образование уже крупного размера, со множеством язв. А еще проросшее внутрь образование нарушает костную структуру.

Опасные осложнения

Несмотря на то что опухоль не дает метастазных ростков, при сильном развитии образования есть серьезные риски для здоровья и жизни. В зависимости от локализации это могут быть потеря слуха или зрения, нервные расстройства, поражения костей и т. д. Если базалиома «доберется» до головного мозга, есть высокий риск смерти.

Диагностика

Диагностика базалиомы на ноге, руке, лице или другом месте предполагает проведение ряда диагностических мероприятий. Это:

  • подробный осмотр у врача и сбор анамнеза;
  • дерматоскопия. Ее, как правило, недостаточно для точного диагноза;
  • анализы крови и мочи;
  • гистология больного участка;
  • цитология;
  • КТ, УЗИ, рентгенография. Эти исследования проводятся в случае, если опухоль уже проросла в хрящевую либо костную ткань.

Будьте внимательны! Поскольку существует множество форм этой болезни, а некоторые ее проявления похожи на раны, обычные родинки и невусы, поставить диагноз может только врач после тщательного обследования! Если вы заметили что-то подозрительное и непривычное на коже, обязательно проконсультируйтесь у специалиста.

Лечение

Особенности лечения базалиомы сильно зависят от вида опухоли, стадии и других деталей. При данном заболевании применяются облучение гамма-лучами, химиотерапия, хирургическое иссечение опухоли, а также местное лечение при помощи разных мазей и т.д. Иссечение проводится разными методами: с использованием лазера, методом криодеструкции, электрокоагуляции. Иногда пациентам показано сразу несколько видов лечения одновременно — комплексный подход актуален при сложных образованиях.
Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: Базалиома кожи.jpg
Просмотров: 98
Размер: 22.9 Кб
ID: 17968
     
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков