RSS лента

nedug149173

Кератома

Оценить эту запись

Кератома – доброкачественное новообразование на коже человека, образовывающееся в следствии уплотнения и ороговения клеток эпидермиса.

Кератома проявлятся в виде пятен, узлов, наростов и корок.
В большинстве своём образование кератомы происходит у пожилых людей в возрасте 50 плюс. Образовываться кератома может, как у мужчин, так и у женщин. Иногда кератома исчезает самостоятельно без лечения и удаления.
Различают несколько видов кератом.

Виды кератом:

  • Себорейная кератома. При появлении выглядит как желтое пятнышко в диаметре не более 2-3см. Через некоторое время поверхность такого пятнышка уплотняется, покрываясь коростами. Образование начинает увеличиваться в размерах, меняется цвет – кератома становиться более тёмной – коричневой или чёрной. На образовавшейся корке появляются трещины. Этот вид кератомы в большинстве случаев локализуется в области груди, спины, плечах, волосистой части головы.
  • Сенильная кератома, второе название этой кератомы – старческая. Первоначально на коже обазовывется желтоватое пятнышко, диаметр которого не более 2-3см. Потом поверхность этого пятнышка становится плотнее, образовываются сальные коросты. Эти наросты легко отделяются от кожи. Образование постепенно «растёт», и в толщину может достигать до 1,5см. Меняется и цвет новообразования от первоначально желтоватого до коричневого, а иногда и чёрного. Образовываются глубокие трещины.
    В большинстве своём старческие кератомы появляются на плечах, груди, волосистой части головы, шее. Образование сенильных кератом на лице и шее происходит редко.
    Образование растёт медленно. Возраст возникновения кератомы – после 30 лет. Довольно часто сениальная кератома может воспалятся. Переход в раковое образование этого вида кератомы происходит крайне редко.
  • Роговая кератома или кожный рог. Первоначально новообразование появляется на коже в виде серого или коричневого пятнышка. Образование в скорости начинает покрываться ороговевшими клетками, и как следствие на коже образовывается выпуклых шелушащийся бугорок, возвышающийся над кожным покровом на несколько мм.
    Место локализации роговой кератомы – любой участок поверхности кожи. Возможно образование, как множественных кератом, так и единичной. Этот вид кератомы способен перерождаться в рак, поэтому необходимо обращение в специализированную клинику дерматологии к врачу дерматологу-онкологу для назначения лечения и удаления.
  • Фолликулярная кератома – новообразование кожного покрова в виде мелких бугорочков розоватого цвета. Область локализации – нос, губы, щёки.
  • Ангиокератома – образование кожного покрова в виде маленьких узелков чёрного, синего, красного цветов, диаметром не более 10мм. Место локализации – ноги, руки, живот, половые органы.
  • Солнечная кератома – образование на коже шелушащихся плотных бляшек, которые покрыты сухими чешуйками серого цвета. Область локализации – ступни, кисти, спина, лицо.
    Образование возникает у людей в возрасте 40 лет и старше, чаще у людей со светлым оттенком кожи. Чаще заболевание – солнечная кератома- возникает у мужчин. Протекание заболевания происходит медленно, но в итоге становится плоскоклеточным раком.

Если Вы обнаружили у себя кератому, рекомендуем Вам незамедлительно обратиться в клинику дерматологии к грамотному специалисту дерматологу-онкологу. Пройти диагностику новообразования и лечение.

Лечение кератомы

Для лечения кератомы применяются в зависимости от типа кератомы и ситуации - консервативные методы и оперативные методы лечения кератомы.

Медикаментозная терапия

В некоторых случаях лечение кератомы производится консервативным методом. Это небольшие кератомы определённых видов. Для этого на участки кожного покрова, на которых находятся кератомы, наносят специальные мази, крема, растворы, эмульсии. Это так называемые прижигания, которые может и должен делать только доктор, так как при неправильной дозировке возможно получить химический ожог.

Средство наносится на образование в течение некоторого времени, от 2 до 4 недель. На месте кератомы образуется язвочка, которую потом лечат с помощью специальных заживляющих кремов.

Удаление кератомы

Уже само наличие кератомы на коже есть показанием к её удалению! Особенно это важно, если кератома находится в месте, где происходит постоянное травмирование или натирается одеждой.

Противопоказания, к удалению кератомы :

  • сахарный диабет;
  • беременность и кормление грудью;
  • онкология;
  • сильный загар на коже;
  • раны, раздражения, гнойники в зоне предполагаемого вмешательства.

Возможные риски, связанные с кератомами

Кератомы в большинстве случаев безопасны, имеют доброкачественную природу образования. Но некоторые из них могут перерождаться в рак. Поэтому очень важно следить за состоянием кератомы. И при первых признаках озлокачествования сразу-же обращаться к врачу.

Основные признаки перерождение кератомы в злокачественную опухоль:

  • быстрый рост кератомы;
  • кровоточивость без травмирования;
  • зуд.

Советы по уходу за кожей, если у вас есть кератомы:


  • Следить, чтобы на кератому не было давления, чтобы одежда не давила или не тёрла в месте расположения кератомы.
  • Нельзя допускать на места в которых есть кератома попадания химических средст, средств бытовой химии в том числе, а так же пыльцв или сока ядовитых растений.
  • Обязательно закрывайте кератому от солца с помощью одежды или солнцезащитного крема.
  • Старайтесь употреблять как можно больше продуктов, содержащих витамин Р – цитрусовые, петрушку, укроп, гречневую кашу, зелёный чай, бобы.
  • Следует отказать от жареной пищи.
Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кератома.jpg
Просмотров: 97
Размер: 160.6 Кб
ID: 17955
     
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков