RSS лента

nedug149173

Невусы

Оценить эту запись

Невусы (родинки, родимые пятна) представляют собой доброкачественные кожные образования. Невусы могут врожденными и приобретенными. Они образуются из различных клеток, составляющих кожный покров. Это пигментные клетки, сосудистые клетки, а также клетки сальных желез. Пигментные родинки есть практически у всех людей старше десяти лет.

Пигментные невусы имеют разнообразную цветовую гамму - от светло-коричневого до черного и даже синего цвета. Последняя форма связана с очень большой концентрацией меланоцитов в ткани. Пигментные невусы появляются и эволюционируют в виде пятен, а также различных «бородавчатых невусов», т.е. разрастаниях на поверхности кожи. Встречаются также и беспигментные формы невусов.

Сосудистые невусы, невусы из сосудистой ткани имеют вид пятен или различного типа папул, узелков красноватого или синюшного цвета. Встречаются на коже лица и туловища в виде одиночных или множественных образований различного размера.

Невусы из сальных желез наиболее часто встречаются в волосистой части головы. Представляют собой ворсинчатые разрастания с желтоватой окраской.

Особую разновидность представляют гамартомы (тератомы), представляющие собой порок развития эпителиальных зачатков кожи. Располагаются на различных участках кожи, в основном на лице. Представляют собой разрастания цвета кожи с дольчатой структурой. Невусы, которые появились после рождения или в более старшем возрасте, нуждаются в постоянном контроле со стороны врачей.

Невусы, находящиеся в стадии пятна или возвышающиеся над уровнем кожи, могут представлять опасность для здоровья, особенно, если они по размеру более 5 мм, имеют неравномерную окраску, а также черную или синюю.

Существует риск перерождения родинок в злокачественную опухоль. Если родинка располагается в том месте, где может часто травмироваться (например, родинки на ступнях ног, ладонях, на шее под воротником или на талии), тогда желательно удалить её, предварительно проконсультировавшись с врачом. Если у пациента возникают ощущения дискомфорта в области родинки (зуд, жжение, боль, кровоточивость, шелушение), необходимо срочно обратиться к врачу.

Только врач – дерматолог совместно с онкологом может диагностировать злокачественное перерождение родинок.
Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: Невусы.jpg
Просмотров: 141
Размер: 192.9 Кб
ID: 17954
     
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков