RSS лента

nedug149173

Чесотка

Оценить эту запись

Чесотка (скабиес) входит в число наиболее распространенных паразитарных поражений кожи. Возбудитель патологии – чесоточный клещ-зудень Sarcoptes scabiei. Основными симптомами заболевания становятся высыпания на кожных покровах, хорошо заметные клещевые ходы в верхних слоях дермы и расчесы в местах их локализации. Лечение пациентов проходит под надзором врача-дерматолога.

Этиология заболевания

Причиной развития чесотки становится контакт здорового ребенка или взрослого с носителем чесоточных клещей. Sarcoptes scabiei паразитирует только на человеке. Чесоточные ходы в эпидермисе прокладываются самками, длина тела которых не превышает 100 мкм. Вылупляющиеся личинки выходят на поверхность кожи и самостоятельно внедряются в эпидермис за счет наличия мощного челюстного аппарата. Некоторое время клещи сохраняют жизнеспособность на поверхности бытовых предметов – здоровый человек может стать носителем паразита после использования столовых приборов, посуды, средств личной гигиены. Не меньшую опасность представляют дверные ручки, лестничные перила, телефонные трубки, постельное белье.

Внедряется Sarcoptes scabiei под кожу за 20-25 минут. Возбудители заболевания гибнут при температуре выше 50 градусов в течение 10 минут, нагрев окружающей среды до 80 градусов приводит к мгновенному прекращению их жизнедеятельности.

Симптоматика скабиеса

Первые признаки чесотки проявляются у здорового человека через 7-10 дней после контакта с носителем патологии. При внимательном осмотре кожных покровов на 2-3 день можно заметить чесоточные ходы. Симптоматика нарастает при откладывании самками яиц в толще эпидермиса. Пациенты сталкиваются с нестерпимым зудом, который усиливается в вечерние и ночные часы. При укусах Sarcoptes scabiei выделяют химически активные вещества, становящиеся причиной аллергической реакции и локального воспаления кожных покровов. Зуд приводит к появлению расчесов, покрытых кровянистыми струпьями.

Диагностические мероприятия

Диагностика чесотки осуществляется дерматологом, терапевтом или инфекционистом. Основанием для постановки диагноза становятся клинические данные и жалобы пациента. В некоторых случаях назначается соскоб, проводится лабораторное исследование полученного биоматериала. Тест не всегда информативен из-за того, что пациенты посещают душ перед визитом в клинику.

В ходе осмотра врач может нагреть отдельные участки кожи или нанести на них каплю масла. Эти меры повышают двигательную активность чесоточных клещей. Красители позволяют обнаружить чесоточные ходы при отсутствии заметных высыпаний на кожных покровах.

Терапевтический курс

Клинические рекомендации предусматривают обработку всей кожи пациентов эмульсиями или спреями. Исключением становится волосистая часть головы. Антискабиозные препараты обладают малой токсичностью и не причиняют дискомфорта в ходе лечения. Перед первым нанесением средства на основе бензилбензоата пациенту следует посетить душ. Повторная обработка кожных покровов проводится через 48 часов – гибнут клещи, пребывающие в стадии личинок. При полном устранении симптомов новый цикл нанесения препарата не проводится. После завершения лечения пациенту следует использовать антисептик для обработки мебели, предметов домашнего обихода и одежды.
Корковая форма чесотки требует иного подхода к лечению. Антискабиозную терапию предваряет этап размягчения и удаления корок посредством мыльно-содовых ванночек или кератолитических мазей. После удаления всех ороговевших слоев пациент может приступать к нанесению раствора бензилбензоата на пораженные участки.

Осложнения и профилактика

Отсутствие лечения чесотки может привести к развитию пиодермии, микробной экземы и дерматита. По этой причине дерматологи рекомендуют пациентам обращаться за медицинской помощью при выявлении первых признаков скабиеса.

Профилактика чесотки предполагает устранение очагов массового заражения людей (карантины в детских садах и школах). Систематические осмотры детей врачами и соблюдение правил личной гигиены представителями всех возрастных групп существенно снижают риск инфицирования скабиесом.
Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: Чесотка.jpg
Просмотров: 168
Размер: 41.8 Кб
ID: 17951
     
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для nedug146106
    Я вообще думала что это исключительно детское заболевание, но сестра умудрилась в 25 лет заболеть. И печально, что не сразу поняла что за болячка, потом уже когда пошла к врачу выяснилось. В общем бывает и такое...
    Обновлено 16.11.2020 в 16:47 [ARG:5 UNDEFINED]

Трекбэков