RSS лента

nedug149173

Лишай

Оценить эту запись

Лишай у человека относится к группе заболеваний кожи с грибковой и реже вирусной этиологией. Встречаются случаи неинфекционного происхождения. Сопровождается некрозом тканей и появлением очаговых пятен, узелковых образований и воспалений.


Согласно медицинской статистике, на каждые 100 000 населения около 10-15 людей имеют диагноз «лишай». Заболевание доставляет существенный психологический и физический дискомфорт.

В зависимости от типа возбудителя различают лишай на теле человека семи видов. Каждый из них имеет свои особенности проявления, тяжести течения и локализации.

Информация о лишае: симптомы, виды, причины и проявление

Болезнь лишай может возникать неоднократно у взрослых и детей. В большинстве случаев она заразна. В зоне риска находятся люди со сниженным иммунитетом.

Проявляется лишай у человека в виде единичных или множественных очаговых поражений с достаточно четкими границами. Бляшки преимущественно круглой формы с чешуйчатой поверхностью, которые могут возникать на разных участках тела. Основные факторы развития недуга:

  • переохлаждение и перенесенное вирусное заболевание;
  • частые стрессовые состояния;
  • игнорирование личной гигиены;
  • влияние плохой экологии;
  • неврологические нарушения;
  • гормональные сбои в организме.

Проявление симптомов

К категории «лишай» относится группа дерматологических патологий с различной этиологией. Проявляться они могут по-разному, в зависимости от клинической формы. Лишай на теле может иметь такие симптомы:

  • сыпь в виде красных или розовых пятен (могут быть отечными);
  • сыпь желто-коричневого цвета;
  • болезненные ощущения в области пятен;
  • образование на пятнах пузырьков или чешуек;
  • ощущение зуда и жжения;
  • повышение температуры тела (не всегда);
  • проплешины в волосистой части головы;
  • общее плохое самочувствие.

Семь видов болезни

В медицинской классификации лишай на коже может иметь семь разновидностей. Во время осмотра у врача может быть диагностирован один из следующих типов лишая:

  • опоясывающий с герпетической природой происхождения;
  • стригущий (второе название «Трихофития»);
  • розовый (болезнь Жибера);
  • отрубевидный или разноцветный (незаразный);
  • красный плоский (незаразный);
  • белый (солнечный);
  • чешуйчатый (псориаз).

Описание видов лишая

Все разновидности лишая требуют лечения. Изначально для выбора адекватной терапии требуется грамотная диагностика. Опоясывающий лишай на теле имеет вирусно-герпетическое происхождение. Локализация – межреберная область, по ходу расположения нервов. Возможно проявление и в других местах с основными нервными стволами. Чаще всего бывает с одной стороны тела в виде пузырьковой сыпи с образованием позже корочки. Инкубационный период лишая – в среднем 14 дней, но диапазон может быть от 11 до 21 дня. Если форма заболевания глазная, без своевременного лечения можно потерять зрение.

Лишай у ребенка чаще всего диагностируют стригущий. Трихофития и микроспория могут поражать кожу лица, головы, плеч, шеи. Природа возникновения – грибки Microsporum и Trichophyton. Лишай на голове у ребенка в большинстве случаев развивается именно стригущего типа. Пути заражения бывают: контактно-бытовой, при контакте с больным человеком или животными.

Лишай на голове проявляется в виде розовых пятен с постепенным отторжением волос в их зоне роста, из-за чего образуются проплешины. Со временем может начаться зуд, а до активного проявления протекает бессимптомно.
Розовый лишай (эритематозно-сквамозный дерматоз, питириаз или болезнь Жибера) имеет вирусную природу. Провоцирует развитие болезни герпетический вирус 6 или 7 типа. Возникает чаще всего в осенне-весенний период.

Свойственно, что проявляется розовый лишай в паху, а также на руках и ногах. Бляшки до 20 мм в диаметре. В центре желтовато-коричневого или розового цвета. Когда материнское (самое большое) пятно пропадает, чувствуются симптомы простуды. Лишай на руке, как и в других местах, сопровождается зудом.

Отрубевидный вид болезни вызывается грибком Malassezia. Пик заболевания попадает на летнее время. Этот кожный лишай склонен к рецидивированию. Для него характерны пигментные пятна желтого, розового, коричневого цвета, которые со временем сливаются. Воспаление отсутствует, но характерное шелушение есть. Локализация – по всему телу, кроме конечностей и головы. Типичная картина – лишай на спине. Требует лечения, в противном случае может перейти в хроническую стадию течение заболевания.

Красный плоский вид возникает достаточно редко. Локализуется лишай во рту, на слизистых оболочках, предплечьях, голеностопных и лучезапястных суставах. Может разрушать ногтевые пластины. У женщин, если есть факт заболевания в ротовой полости, большая вероятность поражения и зоны наружных половых органов. Также проявляется лишай на груди. Зуд может распространяться на все тело. У мужчин лишай на члене концентрируется в зоне головки.

Белый (солнечный) тип болезни относится к наименее агрессивным. Течение болезни может длиться годами. Вызывается лишай дрожжевыми грибами. Часто поражает людей в возрасте до 30 лет. Проявляет лишай симптомы в области головы, груди. К солнцу не имеет отношения, но на загорелой коже хорошо заметен. Лишай на руке также может проявляться. Псориаз или чешуйчатая форма заболевания имеет неинфекционную природу развития. Относится к аутоиммунным патологиям. При отсутствии лечения повышается риск развития артрита.

Как можно вылечить лишай у взрослых и детей

При появлении кожного лишая необходимо обратиться к дерматологу для диагностики. Необходимо правильно установить диагноз. Разные виды лишая требуют адекватной терапии.

У взрослых и детей лишай на коже лечению поддается. На ранних стадиях заболевания некоторые формы могут протекать бессимптомно. Если признаки лишая стали проявляться в виде пятен разного размера с образованием чешуек или пузырей, важно начать терапию. Она может быть направлена на устранение грибковой или вирусной инфекции.
Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: Лишай.jpg
Просмотров: 54
Размер: 72.4 Кб
ID: 17942
     
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков