RSS лента

nedug149173

Стрептодермия

Оценить эту запись

Распространенное гнойно-воспалительное кожное заболевание инфекционного типа, возбудителем которого являются бактерии рода стрептококков, называют стрептодермией. Эта инфекция составляет до 40% дерматологических заболеваний, характеризующихся наличием поражений, связанных с образованием гнойничков. Примерно в трети случаев болезнь протекает тяжело и приводит к временной нетрудоспособности пациента.

Характер и причины поражения кожи

Заболевание поражает преимущественно гладкие участки и кожные складки, причем очаги поражения склонны к периферическому разрастанию. Что характерно, болезнь не затрагивает сальные и потовые железы, волосяные фолликулы. Локализация очагов может быть на любых участках тела – на коже конечностей, лица и волосистой части головы, туловища, паховой или ягодичной складки и т.д.

Инфекция поражает людей всех возрастов, причем у взрослых она встречается чаще всего среди работников строительной сферы, транспорта, металлургии и горной промышленности, для которых она часто рассматривается как профессиональное заболевание. Стрептококки в неактивном состоянии присутствуют в организмах подавляющего большинства людей, но причинами стрептодермии у взрослых наиболее часто становятся:

  • сниженный иммунитет в сочетании с массивной передачей инфекции от больного человека;
  • мелкие травмы кожи, способствующие нарушению ее барьерной функции;
  • нарушения функции центральной нервной системы из-за стресса или переутомления, приводящие к снижению иммунитета, ухудшению трофики тканей и кровообращения;
  • наличие хронического эндокринного заболевания, из-за чего повышаются риски развития гнойно-воспалительных процессов;
  • прием некоторых лекарственных препаратов, снижающих резистентность организма к стрептококку;
  • нарушения состава кишечной микрофлоры из-за нерационального питания, приводящие к угнетению функции иммунных клеток кишечника;
  • несоблюдение правил личной гигиены, создающее благоприятные условия для размножения бактерий.

У детей стрептодермия наиболее часто развивается в дошкольном периоде и составляет до 60% гнойничковых поражений кожи. Бактерии передаются, как правило, бытовым путем, развитию инфекции способствует наличие мелких ранок, ссадин или царапин, укусы насекомых.

Проявления болезни


Стрептококки проникают в организм через незначительные повреждения кожи и слизистых оболочек и начинают активно размножаться с выделением в окружающие ткани токсинов и факторов защиты от иммунных клеток. Спустя 7-10 дней после инфицирования в организме больного формируется общая реакция на инфекцию в виде повышения температуры тела, недомогания, болей в мышцах и головных болей. Но основным симптомом стрептодермии является появление характерных высыпаний на коже, сопровождающихся зудом.

Внешний вид и локализация кожных проявлений определяются текущим клиническим вариантом болезни.

  • Стрептококковое импетиго – небольшие пузырьки с прозрачной жидкостью, которая затем мутнеет и трансформируется в гной. Спустя несколько дней на их месте появляются желтовато-рыжие корочки с рыхлой структурой. Количество пузырьков растет, пятна пораженной кожи увеличиваются в размерах, в центре каждого пятна располагаются корочки, а по краю – свежие пузырьки на фоне отечной кожи.
  • Заеда – щелевидная эрозия кожи, образующаяся в уголках рта. Она выглядит как трещина, окруженная отслаивающимися частичками кожи и желтыми корочками. Это одна из наиболее тяжело излечиваемых форм болезни, так как пораженный участок дополнительно травмируется во время еды или при разговоре.
  • Панариций – подковообразное воспаление вокруг ногтевой пластины на пальце руки. Кожа приобретает розово-синюшный оттенок, отекает, по краю кутикулы отслаивается, а из-под ногтевого валика при нажатии выделяется гной.
  • Опрелость – разновидность стрептодермии, признаки которой чаще всего появляются у людей с диабетом второго типа, ожирением, гиперкортицизмом либо на фоне себорейного дерматита. Заболевание локализуется преимущественно в естественных складках кожи – между ягодиц, в паховой зоне, в подмышечных впадинах, за ушами, под молочными железами и т.д. Поражению кожи способствует интенсивное потоотделение и мацерация рогового слоя кожи, появляется ярко-красное эрозивное пятно и трещины в глубине складки. Пятно постоянно мокнет, вызывая жжение и зуд.
  • Острая диффузная стрептодермия локализуется преимущественно на коже ног, вокруг инфицированных ран, ожогов или свищей. Пораженные участки с мокнущей поверхностью и желтыми корочками окаймляют травмированную зону. Инфекция сопровождается отеком конечностей и гиперемией, часто развиваются осложнения в виде воспалений лимфоузлов.
  • Простой лишай появляется преимущественно на коже лица в виде ярко-розовой сыпи с четко очерченными границами.
  • Эктима – тяжелая форма заболевания с проникновением гнойного процесса глубоко в ткани. На месте поражения кожи образуется язвенно-некротическое образование, а после заживления остается рубец.

При отсутствии лечения инфекционный воспалительный процесс распространяется на другие участки тела.

Диагностические методы

Для диагностики стрептодермии врач не ограничивается осмотром и сбором анамнеза, так как внешние признаки заболевания легко спутать с другими кожными инфекциями. Чтобы получить точные данные, пациенту назначают:

  • микроскопическое исследование;
  • бакпосев – наиболее информативный метод исследования, который позволяет не только обнаружить возбудителя инфекции, но и установить его патогенность, а также проверить, насколько он чувствителен к антибиотикам.

Оба анализа назначают только при условии, что пациент не пользовался антибиотиками либо другими лекарственными средствами. Пациенту может понадобиться консультация эндокринолога в случае, если у него присутствует диабет или есть подозрение на наличие этого заболевания.

Ликвидация поражения кожных покровов

В случае, если заболевание не приобрело тяжелый характер, лечение стрептодермиии проводят амбулаторно. При наличии тяжелых симптомов – глубокой эрозии и некротизации тканей, воспаления лимфоузлов и др. – пациента помещают в дерматологический стационар. Терапия заключается в:

  • правильном уходе за кожей, исключающем мытье водой с мылом, чтобы избежать распространения болезни на другие области;
  • наружной обработке пораженных участков анилиновыми красителями, наложении мазей с антибиотиками и кератолитических составов;
  • приеме антибиотиков в случае развития лимфангита и выраженной интоксикации;
  • специфической иммунотерапии, направленной на борьбу со стафилококковой инфекцией.

Кроме того, дополнительно могут быть назначены витамины в комплексе, а по окончании курса антибиотиков – пробиотические препараты для восстановления кишечной микрофлоры.

Профилактика стрептодермии заключается в частом мытье кожи водой с мылом. Исследования показывают, что мыльный раствор уничтожает до 95% стрептококков на поверхности кожи. Соблюдение гигиенических правил особенно важно после контакта с человеком, страдающим гнойничковой сыпью.
Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: Стрептодермия.jpg
Просмотров: 54
Размер: 44.0 Кб
ID: 17938
     
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков