RSS лента

nedug149173

Псориаз

Оценить эту запись

В медицине есть группа дерматологических болезней, которые нельзя полностью вылечить. Можно контролировать их развитие, добиться ремиссии, но с хронической стадией придется смириться. Псориаз относится к этой группе кожных заболеваний. Хроническое состояние и неинфекционная природа возникновения – основные его характеристики. Псориаз у взрослых и детей проявляется в виде пурпурно-розового цвета с серебристыми чешуйками. Поражает кожу, ногти и суставы. Во всем мире около 4% людей сталкиваются с этим заболеванием. Для него нет возрастного ограничения, но чаще всего встречается в период с 16 до 22 лет и около 60 лет.

Симптомы и признаки псориаза

На разных стадиях псориаз симптомы проявляет с разной интенсивностью. Красные пятна образуются на коже из-за воспалительного процесса и повышенного образования чешуек, которые постоянно отслаиваются. В этих мечтах могут возникать мелкие гнойнички и сыпь. Бляшки располагаются преимущественно на коже волосистой части головы, локтевых и коленных суставах, в нижней части спины, а также в местах кожных складок. В периоды обострения псориаз симптомы проявляет более сильно, привнося психологический и физический дискомфорт. Характерны следующие признаки:

  • жжение и сильный зуд;
  • чувство стянутости кожи и трещины;
  • опухшие и болезненные суставы;
  • отслоение и крошение ногтей;
  • трещины на кончиках пальцев;
  • воспаление десен в ротовой полости.

Причины возникновения и развития

Какие именно псориаз причины имеет для возникновения и развития в организме, медицина не может дать однозначного ответа. Патогенез и этиология находятся в стадии постоянного изучения. Результаты исследований предполагают, что наиболее вероятны неврогенная, наследственная и инфекционная природа возникновения. Мультифакторное заболевание – наиболее точная характеристика. Также псориаз причины может иметь такие:

  • неврологические и эндокринные расстройства;
  • травмы кожи и солнечные ожоги;
  • нарушение обмена веществ;
  • иммунные нарушения;
  • стрессы.

Особенности развития болезни

Псориаз передается по наследству. Если у родителей стоит такой диагноз, с вероятностью до 60% ребенок будет иметь аналогичную патологию кожи. В семье, где только мама или папа с псориазом, показатель снижается до 25%. Заразен ли псориаз – актуальный вопрос для тех, кто раньше не сталкивался с ним. Нет, можно не переживать. Болезнь не передается при контакте никоим образом. Активное отшелушивание бляшек происходит из-за патологического деления клеток. В норме у здорового человека цикл созревания составляет около месяца. Псориаз ускоряет процесс до нескольких дней.
Цикл развития заболевания проходит несколько этапов. Различают три стадии псориаза: прогрессирующую, стационарную и регрессирующую. Появиться первая симптоматика может очень внезапно и активно. Мелкие узелковые высыпания имеют классические признаки псориаза в виде зуда и сероватых чешуек, постепенно разрастаясь на коже. Стационарная форма болезни находится в стадии затишья, то есть без поражения новых участков тела. Регрессирующая стадия очень долгожданная для каждого пациента, когда бляшки уменьшаются, исчезают, напоминая о себе только бледными контурами депигментированных зон эпидермиса. Это не выздоровление, но ремиссия. У некоторых пациентов она длится годами. Обострение болезни может начаться в любой момент.

Факторы риска

К факторам риска относятся наследственность и причины, которые могут спровоцировать обострение. Псориаз на голове и других частях тела появляется быстрее в 5 раз у тех, кто употребляет алкоголь. К факторам риска причисляют также курение, ожирение и частые стрессы. Прием некоторых лекарств также входит в список факторов. Например, противовоспалительный индометацин, литий, препараты для лечения гипертонии (пропранолол, хинидин). В зависимости от разновидности и индивидуальных особенностей организма солнце может как улучшить, так и ухудшить состояние болезни. Рекомендуется избегать травм кожи в виде порезов, царапин, различных укусов насекомыми, натертостей от неудобной одежды. Исключение факторов риска снизит обострение псориаза или его появление до минимума.

Осложнения


Как выглядит псориаз – это знают многие, но у заболевания кроме внешних проявлений есть ряд осложнений. Они проявляются в снижении функционирования кожи. Проявляется в нарушениях температурного регулирования и водно-солевого баланса. Защитная функция от различных бактерий тоже снижается. Псориаз на руках – лишь часть клинической картины. Люди с таким диагнозом часто страдают от хронических заболеваний ЖКТ и сердца. В группе осложнений находятся также:

  • артрит суставов псориатического типа;
  • псориатическая эритродермия;
  • генерализованный пустулезный псориаз;
  • аутоиммунные заболевания (язвенный колит, болезнь Крона);
  • эректильная дисфункция у мужчин;
  • метаболический синдром.

Лечение

Терапия подбирается индивидуально, лекарства периодически меняют. Это необходимо из-за быстрого привыкания к ним и снижения их действия. Лечение может включать в себя физиотерапию, медикаментозную терапию, плазмафарез для вывод токсинов и аутоантител
Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: псориаз.jpg
Просмотров: 59
Размер: 20.3 Кб
ID: 17934
     
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков