RSS лента

nedug149088

Синдром оральной аллергии

Оценить эту запись

Люди, у которых диагностирована аллергия на пыльцу (поллиноз), могут быть подвержены и пищевой аллергии, вызванной плодами, ягодами или орехами, чьи белки по структуре похожи на белки в пыльцевых зернах. Одним из проявлений перекрестной реакции между белками пыльцы и пищи является синдром оральной аллергии (далее – СОА), который еще называют синдромом «пыльца – растительные продукты».

Он может проявляться в любом возрасте. Это неприятные ощущения во рту или вокруг него, которые возникают во время или после еды.


Умеренные симптомы СОА проявляются одним или несколькими признаками: зудом во рту и/или горле, зудом ушей, опуханием рта, губ, языка.

К более тяжелым проявлениям относятся отек горла, тошнота, рвота, крапивница и астматические приступы.
Крапивница возникает при контакте с пищей, когда она очищается, измельчается или трется. Астма обостряется при изготовлении смесей или выпаривании, тушении или варке на пару.

Какая еда может спровоцировать аллергию

Как ни странно, первое место в перечне аллергенов в занимают яблоки. Это связано с тем, что белок этих плодов подобен белку пыльцевых зерен березы, которые являются одним из самых сильных аллергенов.


Не менее опасны с точки зрения аллергенности пыльцевые зерна амброзии, тимофеевки и других злаков, полыни, лебеды, а также деревьев – ольхи, японского кедра, лещины.
Вызвать СОА могут овощи, фрукты, ягоды, орехи и другие продукты, белки которых родственны белкам в пыльце указанных растений. Перечень довольно велик.

Синдром оральной аллергии: как предотвратить

Стандартных схем лечения синдрома оральной аллергии нет. Избежать заболевания можно, только исключив из рациона вызывающие его продукты. Правда, в некоторых случаях обработка пищи может уничтожить аллергенные белки, а значит, сделать ее безопасной.

По этой же причине безопасными считаются, в отличие от сырых, пастеризованные соки. Однако употреблять тот же яблочный или березовый сок можно только после консультации с врачом. Соки могут вызвать аллергию, поскольку содержат белки березы и родственные им.

Первая помощь при СОА

Если у вас возник синдром оральной аллергии, нужно как можно скорее промыть рот и область вокруг него водой.
СОА проявляется в течение 30 минут после еды. А действие антигистаминных препаратов обычно начинается через час-два после их приема. Но лекарства не бесполезны: они могут предотвратить более поздние проявления синдрома.

Впрочем, поставить диагнозы «аллергия» и «синдром оральной аллергии» и назначить правильное лечение может только врач. Он также поможет подобрать соответствующую диету.
Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: Синдром оральной аллергии.jpg
Просмотров: 96
Размер: 94.0 Кб
ID: 17931
     
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков