RSS лента

nedug149088

Аллергология

Оценить эту запись

Аллергология
– это раздел медицины, который занимается изучением механизмов развития аллергических заболеваний, а также диагностикой, профилактикой, лечением аллергии. Патологиями этой группы занимается врач-аллерголог. Наиболее тесно с данной дисциплиной связана иммунология, дерматология.

Аллергические заболевания чаще всего начинаются проявляться в детстве, так как именно тогда формируется иммунная система, отвечающая за реакцию организма на попадание чужеродных аллергенов. В связи с этим выделяют аллергологов-педиатров, которые диагностируют и лечат аллергические заболевания у детей.

Симптоматика.
Симптомами аллергических заболеваний являются слезотечение, ринорея (насморк), чихание, кашель, а также появление кожных реакций: покраснение, зуд, пятна, отечность.

Основные заболевания в аллергологии.
В аллергологии выделяют следующие болезни: бронхиальная астма, аллергический ринит, сезонный поллиноз, атопический дерматит, хроническая рецидивирующая крапивница. Наиболее тяжелое заболевание, которое может привести к летальному исходу, - это отек Квинке.

Лечение и предупреждение.
Перед назначением лечения врач-аллерголог проводит аллергические пробы для выяснения причины заболевания. Помимо лекарственных препаратов, которые снижают чувствительность организма к аллергену, можно проводить аллерген-специфическую иммунотерапию. Но самое главное в предупреждении аллергической реакции организма – избежание контакта с аллергеном.
Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: Аллерголог.jpg
Просмотров: 87
Размер: 551.2 Кб
ID: 17897
     

Обновлено 28.10.2020 в 17:49 [ARG:5 UNDEFINED]

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков