RSS лента

nedug149088

Аллергия на цветение

Оценить эту запись


До 20% населения подвержены аллергическим реакциям, которые возникают при наступлении периода цветения деревьев, растений. Наиболее сильные аллергены – это пыльца березы, ольхи, тополя, амброзии, лебеды и другие. Больше всего проблем с самочувствием вызывает период цветения березы. Именно аллергия на пыльцу березы наиболее распространена. Проявления болезни следующие: зуд в носовой полости, появление выделений из носа, частое чихание, заложенность носа. Данное явление в народе называется «аллергия на цветение». На медицинском языком название заболевания звучит как поллиноз. Механизм возникновения аллергии на пыльцу деревьев и растений следующий. В период цветения флоры пыльца вдыхается человеком и проникает на слизистые в носовой и ротовой полости, а также в бронхи. В организме человека пыльца-аллерген атакуется защитными силами иммунной системы. Она воспринимается как чужеродное вещество и уничтожается с помощью иммунной реакции. Вследствие данных процессов возникают проявления аллергии.

Симптомы и признаки поллиноза

Если аллергические реакции возникли первый раз, то человек вполне способен спутать данную болезнь с простудой или конъюнктивитом. Отличительный признак аллергии на цветение – это сезонность. Организм может реагировать только на определенное растение. Тогда появляется аллергия в период цветения данного представителя флоры. Однако бывает и так, что аллергические проявления наблюдаются у пациента с ранней весны и до поздней осени.

Обозначим, какие имеет аллергия на цветение симптомы:

  • у пациента заложен нос и есть проблемы с обонятельной функцией;
  • человек может часто чихать, кашлять сухим кашлем;
  • глаза и веки отекают, чешутся, из них текут слезы,
  • может появляться сыпь на теле и выделения из носовой полости;
  • слизистая носа отекает;

Однако аллергия на пыльцу симптомы имеет и другого характера. Это может быть одышка, слабость, общее недомогание, повышенная утомляемость, депрессивные состояния, проблемы с аппетитом и сном.

То, как проявляется аллергия на цветение, у каждого может быть индивидуально. То есть у кого-то это 2-3 симптома, а другого пациента в наличии все признаки болезни. Температура повышается редко, хотя такое явление бывает у пяти процентов больных поллинозом. Кроме того, есть и другие явления. Если пыльца растения проникла в пищевод, то тогда проявления аллергии – это тошнота, болевой синдром в эпигастральной области. При проникновении аллергена в бронхи наблюдается удушье, похожее на симптомы при бронхиальной астме.

Причины возникновения и развития

Как уже упоминалось вначале, аллергия на пыльцу возникает как иммунная реакция организма. Немаловажное значение здесь имеет погодный фактор. При определенных погодных условиях проявления поллиноза усиливаются. Такими факторами бывают жаркая, сухая и ветреная погода. Если в воздухе оптимальный процент влаги, то проявления аллергии уменьшаются. Аллергикам лучше всего бывать на свежем воздухе после проливного дождя. В этом случае прогулка будет максимально безопасной и полезной.

Кроме погодных условий, имеет значение и время суток. После 11 часов утра и до 6 вечера пыльцы в воздухе больше всего. Вечером и в ночное время, до 5 утра ее содержание в воздухе минимальное.

Осложнения

Стоит отметить, что аллергия на цветение деревьев не так безобидна, как кажется на первый взгляд. Если не предпринять соответствующие меры, то болезнь может осложниться. Перечислим возможные в данном случае осложнения:

  • сильная усталость, раздражительность;
  • снижение защитных сил организма.

В худшем случае могут развиться такие опасные заболевания: сывороточная болезнь, гемолитическая анемия, бронхиальная астма, экзема и пр.
Наиболее опасными при поллинозе являются анафилактические реакции с проявлением генерализованной крапивницы, папулезной зудящей сыпи с красными волдырями на теле. Также представляет угрозу возможность появления ангионевротического отека. Так называется поражение кожных покровов с рыхлой подкожной клетчаткой, при котором образуется сильный отек. Это состояние грозит нарушением функций тканей, органов, в области лица и шеи, провоцирует удушье. Самым неблагоприятным осложнением при поллинозе является анафилактический шок. Возможность возникновения такой ситуации невелика. Однако если она все-таки произошла, больному следует оказать помощь в экстренном порядке.

Лечение

Данное заболевание в настоящее время не излечивается полностью. Однако если соблюдать все рекомендации врача, то можно значительно уменьшить проявления аллергии, облегчить свое состояние во время периода цветения растений. Поллиноз лечится медикаментозно. Каждому пациенту индивидуально подбираются те или иные препараты. Кроме данного метода, назначается гипосенсибилизация. Пациенту вводятся причинные аллергены. Сначала дозы невелики, но постепенно концентрация препарата повышается. По окончании терапии наблюдается уменьшение восприимчивости человека к пыльце-аллергену. Это дает возможность снизить проявления заболевания.
Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: Аллергия на цветение.jpg
Просмотров: 65
Размер: 177.2 Кб
ID: 17895
     
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков