RSS лента

nedug149088

Аллергия на кошек

Оценить эту запись

Если судить по количеству обращений к специалистам аллергологам пациентов с жалобами, можно уверенно сказать, что аллергия на кошек у взрослых – распространенное явление.

Многие ошибочно полагают, что аллергию вызывает шерсть животных. Но это мнение ошибочное. Шерсть является переносчиком аллергена, но сама она при этом является безопасной. Аллерген, вызывающий аллергию на кошек у взрослых и детей, это кошачий протеин, следы которого остаются на всех предметах, с которыми контактировало животное. Естественно, что шерсть кошки – это настоящий «кладезь» кошачьего протеина, что и стало причиной распространения не совсем точной информации об аллергии на шерсть кошек, которая на самом деле не является первопричиной данного заболевания.

Чистоплотность кошек для аллергиков в данном случае скорей минус. Кошки постоянно вылизывают свою шерсть, оставляя на ней свои протеиновые следы. Затем эта шерсть попадает на предметы мебели, стены, пол и одежду. Человек, склонный к аллергии на кошек, даже незаметно для себя контактирует с этой шерстью, и результатом становится аллергическая реакция организма. Более того, при повышенной чувствительности реакция может наступить даже при общении с человеком на одежде или коже которого остались следы кошачьего протеина.

Симптоматика

Рассмотрим, как проявляется аллергия на кошек. На самом деле, проявления аллергической реакции могут быть разного типа.
Симптомы аллергии на кошек респираторного характера:

  • заложенность носа и ринит аллергический;
  • ощущение жжения и зуд в горле и носу;
  • кашель и чихание;
  • одышка;
  • отеки носоглотки.

На фоне этих симптомов может возникать общая слабость и даже повышение температуры.

Интенсивность респираторных симптомов у разных людей отличается. У некоторых они проявляются после продолжительного контакта с кошкой, а у других приступ может начаться буквально при появлении животного.

Проявления кожной аллергической реакции на кошек:

  • появление раздражения и зуда на коже;
  • жжение и зуд;
  • высыпание, появление волдырей и покраснений.

Кожные симптомы проявляются обычно при непосредственном контакте с животным. Если аллергическая реакция выражается только таким путем, то пациенту будет достаточно просто минимизировать риски их проявления – достаточно исключить контакты с представителями кошачьих.

Аллергические проявления пищевого характера:

  • тошнота;
  • болевой синдром в желудке.

При попадании аллергена в пищу симптомы могут проявиться именно таким образом – общее ухудшение состояния, позывы к рвоте и боли в области желудка. В этом случае также важно не затягивать с визитом к врачу, чтобы специалист получил возможность как можно раньше поставить правильный диагноз.

Другие симптомы аллергии на кошек:

  • головная боль;
  • вялое состояние и раздражительность;
  • появление отечности в области глаз, обильное слезотечение.

Следует отметить, что вся перечисленная симптоматика не является уникальной и может свидетельствовать о развитии другого заболевания. Поэтому ключевым моментом становится точная диагностика и определение причины появившихся симптомов.

Когда следует обратиться к врачу

При появлении характерных для аллергии на кошек симптомов и при отсутствии других видимых причин, способных их объяснить, рекомендуется обратиться к специалисту. Особенно внимательно нужно подойти к ситуации, если аллергиком является ребенок, если ему сложно дышать, если появился отек гортани, опухло лицо. В этом случае нужно немедля вызывать скорую помощь.

Лечение

Если диагностика подтвердила аллергию на кошек, то пациенту предстоит принять несколько важных решений. Лечение аллергии на кошек в основном заключается в снятии симптомов, общем облегчении состояния и профилактике. Полностью устранить заболевание невозможно и, как и для всех видов аллергии, ключевым является устранение контактов с аллергеном. Поэтому, если человек страдает аллергией, но при этом не представляет своей жизни без домашнего любимца, то ему предстоит скорректировать свой образ жизни и постоянно принимать противоаллергенные препараты.

Должное внимание придется уделять уборке квартиры. Она должна быть регулярной. Обязательно следует использовать мощный пылесос, который удалит шерсть с ковров, диванов.
Есть еще один доступный вариант – это кошки, не вызывающие аллергию. Существуют и гипоаллергенные породы кошек. Нельзя сказать, что выделение кошачьего протеина у животных таких пород полностью отсутствует. Аллерген выделяется, но в значительно меньших количествах. Поэтому в зависимости от степени чувствительности у кого-то он может и вовсе не вызывать аллергической реакции, а у кого-то ее проявления будут незначительными.

Какие кошки не вызывают аллергию в интенсивных ее проявлениях? К таковым относятся кошки, обладающие плотной кучерявой шерстью, например, представители породы корниш-рекс. Благодаря плотности шерсти, выпадение шерстинок происходит реже и они не так сильно распространяются повсюду. А вот пушистых кошек с густым подшерстком однозначно не рекомендуется заводить людям со склонностью к аллергии. Они легко линяют, в результате чего шерсть разносится по всему помещению и накапливается на предметах интерьера. Особенно опасны с точки зрения накопления кошачьей шерсти ковры, покрывала, паласы, подушки и пледы, мягкие игрушки и другие предметы, обладающие мягкой поверхностью.

Минимум проблем ожидает владельцев кошек породы сфинкс. А чтобы минимизировать влияние выделяемого кошачьего протеина, их необходимо регулярно купать – в среднем 1-2 раза в неделю.
Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: Аллергия на кошек.jpg
Просмотров: 65
Размер: 75.7 Кб
ID: 17894
     

Обновлено 28.10.2020 в 17:27 [ARG:5 UNDEFINED]

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков