RSS лента

nedug149032

Диарея

Оценить эту запись

Ежегодно признаки диареи выявляются у двух миллиардов человек по всему миру. Расстройство стула остается самым распространенным проявлением патологических процессов гастроэнтерологического, проктологического и инфекционного типов.

Заболевание характеризуется благоприятным течением при наличии адекватного и своевременного лечения. Пациентов с острыми кишечными инфекциями помещают в стационары. Диареи иного генеза могут лечиться в амбулаторном режиме.

Причины заболевания

Расстройство стула развивается у пациентов под действием различных факторов:

  • Инфекций;
  • токсинов;
  • приема лекарств;
  • воспалительных процессов в ЖКТ;
  • острых заболеваний органов малого таза.

В странах с высокой культурой личной гигиены диарея становится результатом попадания в организм человека инфекций. Их возбудители – ротавирусы и аденовирусы. Бактериальные инфекции остаются не менее распространенной причиной возникновения диарей.

Расстройство стула провоцируется сальмонеллами, кишечной палочкой, шигеллой. Аналогичным образом на состояние детей и взрослых влияют глистные инвазии.
Распространенная форма патологии – диарея путешественников. Она развивается у людей, которые перемещаются между странами с жесткими санитарными нормами и государствами с низким уровнем санитарии.

Симптоматика

Клиническая картина патологии определяется видом кишечного расстройства, выявленного у пациента. Секреторная форма диареи протекает без абдоминальных болей. Суточный объем жидкого стула превышает 1 литр. Легкое течение заболевания объясняется повышенной секрецией воды в кишечнике на фоне раздражения его слизистой оболочки токсинами. Частота позывов к дефекации не зависит от рациона пациента.

Обостренное течение диареи сопровождается рядом неспецифических симптомов:

  • абдоминальными болями;
  • повышением температуры тела;
  • приступами тошноты;
  • эпизодической рвотой.

Существенно участившийся стул провоцирует обезвоживание. На фоне этого пациент сталкивается с дегидратацией и ее проявлениями в виде иссушения кожных покровов, роста артериального давления и тахикардии. Меняется запах и цвет каловых масс – доминируют темные оттенки зеленого. Патологические процессы в толстом кишечнике могут привести к окрашиванию стула кровью, появлению слизи и пены.

Терапевтические меры

Лечение диареи основано на купировании основных симптомов. Пациентам с расстройством стула назначается диета, эубиотики и адсорбенты. В рацион включаются продукты, снижающие моторику кишечника и уменьшающие секрецию жидкости в нем. Взрослым и детям следует на время отказаться от блюд, которые могут раздражать слизистые оболочки пищеварительного тракта и повреждать их.

Диареи часто сопровождаются выраженными потерями жидкости и электролитов. Восстановление водного баланса выполняется посредством регидратационной терапии. Легкая степень обезвоживания устраняется при пероральном приеме солесодержащих растворов. Тяжелые формы патологии требуют парентеральной регидратации. Внутривенное вливание солевых растворов быстро нормализует состояние
пациентов.

Назначение антибактериальных препаратов уместно при обнаружении в анализах детей или взрослых патогенных бактерий. Пероральный прием медикаментов продолжается до полного исчезновения следов инфекции из биоматериалов пациентов.

Профилактические меры

Предупредить развитие острой диареи у взрослого или ребенка относительно просто – достаточно устранить основные причины попадания патогенов в организм. Соблюдение правил личной гигиены остается ключевым элементом профилактики.

Особое внимание следует уделять хранению скоропортящихся продуктов. Мясо, рыба, непастеризованное молоко и куриные яйца необходимо подвергать тщательной термической обработке. Продукты в холодильнике нуждаются в регулярной ревизии – товары с истекшим сроком годности необходимо подвергать утилизации. Аналогичным образом стоит поступать с любыми покупками с поврежденной упаковкой.
Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: Диарея.png
Просмотров: 91
Размер: 76.6 Кб
ID: 17862
     
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков