RSS лента

nedug149032

Дисбактериоз

Оценить эту запись

Если доктор диагностировал нарушения микрофлоры кишечника, нужно начать меры по ее восстановлению. В ином случае это приведет к развитию дисбактериоза. В нормально функционирующем организме доминируют лактобактерии и бифидобактерии. Во время прогрессирования дисбактериоза их количество уменьшается, в организме начинают доминировать болезнетворные бактерии. Дисбактериоз у взрослых выступает результатом развития болезнетворных процессов в кишечнике. Столкнуться с проблемой можно после длительного приема антибиотиков, также нарушение микрофлоры может быть связано с воздействием внешней среды.

При изменениях нормальной флоры кишечника развиваются различные заболевания, а если бактерии попадают в кровь, то это приводит к развитию сепсиса. В организме взрослого человека насчитывает около 500 видов микроорганизмов, все они принимают участие в акте пищеварения.

Причины

Дисбактериоз кишечника в редких случаях выступает первичным заболеванием, часто является результатом нарушений работы систем, органов.

К основным причинам развития патологии нужно отнести:

  • длительный прием медицинских препаратов (на фоне этого развивается ятрогенный дисбактериоз);
  • оперативное вмешательство;
  • неправильный рацион;
  • частое перенесение стрессовых ситуаций;
  • инфекции в кишечнике;
  • различные заболевания пищевода (к примеру, гастрит, гепатит);
  • нарушение обмена веществ;
  • прогрессирующие заболевания щитовидной железы.

Многие медицинские препараты подавляют жизнедеятельность микроорганизмов, к примеру, гормональные лекарства, антибиотики. Для поддержания нормальной флоры нужно правильно питаться. Если пациент не может самостоятельно подобрать рацион, рекомендуется обратиться к врачу-диетологу. Нужно включить в рацион пищу, содержащую минералы, витамины, микроэлементы, необходимые для нормальной работы организма. Исключить пищу, содержащую химические добавки – это угнетает микрофлору.

Прием еды должен быть регулярным, рекомендуется придерживаться режима питания. Сбои, ненормированный рацион приводят к нарушению работы кишечника. Ослабленный иммунитет, иммунные расстройства провоцируют развитие дисбактериоза у женщин и мужчин. Если любите путешествовать, либо отправились в отпуск в страну с другим климатом, придется пройти через акклиматизацию, а это также причина сбоев в работе флоры. Если пациент жалуется на частые спазмы мышц кишечника, это также может привести к расстройствам.

Симптомы и признаки

Симптомы дисбактериоза не являются самостоятельным проявлением, они сигнализируют о сбоях в работе организма, о прогрессировании заболевания. Симптомы дисбактериоза у взрослых имеют такие проявления:

  • запор;
  • понос;
  • отрыжка;
  • изжога;
  • неприятный запах изо рта;
  • появление неприятного привкуса во рту;
  • вздутие живота.

Как у взрослых, так и у детей могут появиться аллергическая реакция на продукты, расстройство сопровождается тошнотой, рвотой, понижением артериального давления. На коже могут появиться высыпания: от незначительных в виде крапивницы до кожного зуда. На фоне дисбактериоза кишечника развиваются бронхоспазм, анемия. Все это может произойти из-за нехватки кальция в организме, нужного комплекса витамин, особенно относящиеся к группе B.

Лечение

Лечение дисбактериоза должно проходить под контролем врача-гастроэнтеролога, ведь важно правильно подобрать методики, медицинские препараты, не оказывающие подавляющего воздействия на микрофлору кишечника.
Для устранения дискомфорта специалисты используют комплексную терапию.

Задача врача-гастроэнтеролога – искоренить причину, снять острые симптомы заболевания, укрепить флору кишечника. Также необходимо нормализировать процесс пищеварения, укрепить иммунную систему. Для лечения доктор может назначить прием пробиотиков, пребиотиков, комплекс витамин.
Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: Дисбактериоз.jpg
Просмотров: 63
Размер: 95.5 Кб
ID: 17858
     
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков