RSS лента

nedug149032

Синдром раздраженного кишечника

Оценить эту запись

Синдром раздраженного кишечника (СРК) представляет собой нарушение деятельности пищеварительного тракта, локализованное в толстом кишечнике, связанное с изменением характера перистальтики и пищеварительного процесса. Для него характерно нерегулярное, волнообразное течение, отсутствие прогресса симптоматики и связь между появлениями болей и стрессовыми ситуациями, эмоциональной напряженностью. При этом выраженные органические патологии пищеварительных путей, как правило, отсутствуют.

Заболевание развивается у людей всех возрастных категорий, но наиболее подвержены ему представители активной возрастной группы от 25 до 40 лет. Женщины заболевают в два-три раза чаще мужчин, а в целом, по разным оценкам, СРК встречается у 5-10% населения.

Причины

Основной причиной синдрома раздраженного кишечника, как правило, становится стресс, тревожность или депрессивное состояние. Однако чисто психологической патологией его тоже нельзя считать, поскольку при обострениях в кишечной стенке повышается количество болевых рецепторов, в клетках возрастает концентрация специфических соединений, которые служат медиаторами воспалительного процесса, а в межклеточных промежутках наблюдается скопление лимфоцитов и других клеток, обычно сопровождающее воспаления.

Спусковым крючком для развития заболевания часто становятся:

  • стрессы;
  • резкая смена режима питания, в том числе из-за путешествий или переезда в другой регион;
  • прием антибиотиков;
  • кишечная инфекция;
  • перенесенная хирургическая операция.

Что бы ни вызвало развитие болезни, у всех пациентов наблюдается одна общая черта – повышенная чувствительность кишечной стенки.

Проявления заболевания

Симптомы синдрома раздраженного кишечника можно разделить на группы по характеру нарушений: течение с нарушениями дефекации, с другими проявлениями, относящимися к пищеварительной деятельности, и с негастроэнтерологическими проявлениями. Первоочередное значение придается следующим признакам.

  • Боли в животе. Локализация болезненных ощущений может меняться, часто они ощущаются в подвздошной области слева или справа, могут присутствовать в нижней части живота. Сила болевых ощущений варьирует от небольшого дискомфорта до пронизывающей, кинжальной боли, характер тоже может быть разным – ноющие, острые, постоянно ощущаемые или схваткообразные приступы. Они появляются или усиливаются после еды и появляются или на время исчезают после дефекации. Во время ночного сна боли, как правило, отсутствуют. У женщин боли ощущаются сильнее во время менструаций.
  • Вздутие живота. Причиной может быть усиленное образование газов в кишечнике, тогда дискомфорт исчезает после их отхождения. В некоторых случаях чувство распирания не проходит после испускания газов.
  • Нарушения дефекации. Принято считать нарушениями либо задержки стула, когда дефекация происходит три раза в неделю или реже, и учащение стула, когда пациент посещает уборную трижды в день или чаще. В первом случае каловые массы становятся твердыми, во втором – размягчаются вплоть до жидкого стула, но возможен и вариант «пробки», когда первая порция уплотнена и выходит с болями, а после нее следуют жидкие массы.
  • Позывы к дефекации. В некоторых случаях у пациента возникает непреодолимый позыв к дефекации, вынуждающий его немедленно бросить все дела и посетить туалет. Другое возможное нарушение – ощущение неполной дефекации, когда после отхождения каловых масс приходится задерживаться, ожидая выхода следующей порции.
  • Другие нарушения пищеварительной сферы. К ним относят периодически возникающую тошноту, изжогу, отрыжку, боли в правой подреберной области.

Среди симптомов, относящихся к деятельности других органов, наиболее часто встречаются:

  • учащение мочеиспускания, в том числе ночью, ощущение незавершенного опорожнения мочевого пузыря;
  • боли в области поясницы, суставах или мышцах;
  • головные боли;
  • слабость;
  • ощущение зябкости в пальцах;
  • болевые ощущения во время полового акта у женщин, сексуальная дисфункция у мужчин;
  • нарушения сна;
  • тревога, депрессия, угнетенное состояние, приступы паники.

На наличие проявлений психопатологического характера указывают менее трети пациентов.

Медицинская терапия

Поскольку механизмы развития заболевания изучены слабо, выбор методов лечения зависит от текущей симптоматики и индивидуальных особенностей организма пациента. Единой общепринятой методики не существует, однако при лечении установлена высокая эффективность плацебо. Это говорит о существенной роли психологических факторов в течение заболевания.

Диета при синдроме раздраженного кишечника является одним из наиболее важных факторов, влияющих на самочувствие пациента. Подбор продуктов рекомендуется осуществлять на индивидуальной основе: пациент должен вести записи в дневнике питания и отмечать реакцию организма на те или иные продукты. Рекомендовано регулярное питание без быстрых перекусов. При диарее может принести пользу исключение продуктов с глютеном или лактозой. Частые запоры облегчаются повышением количества продуктов, богатых клетчаткой: овощей, цельнозлаковых каш, отрубей, фруктов.

Не менее важно нормализовать функции нервной системы пациента. Хорошим средством для этого служит умеренная физическая активность: пешеходные прогулки, плавание в бассейне, фитнес, йога и т. д. При необходимости назначаются сеансы психотерапии, прием психотропных средств.

В число клинических рекомендаций при синдроме раздраженного кишечника входит медикаментозная терапия, в том числе:

  • гастроэнтеропротекторы;
  • спазмолитики;
  • средства, нормализующие перистальтику;
  • при запорах – слабительные с лактулозой;
  • пробиотические препараты;
  • антидепрессанты трициклического действия или ингибиторы обратного захвата серотонина.

Эффективность терапии зависит от общего состояния пациента и от тяжести нарушений деятельности нервной системы.
Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: Синдром раздраженного кишечника.jpg
Просмотров: 65
Размер: 112.0 Кб
ID: 17853
     
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков