RSS лента

nedug148974

Амблиопия глаза у детей

Оценить эту запись

Амблиопия (ленивый глаз у ребенка) — это заболевание, при котором на функциональном уровне ухудшается качество зрения. Патологию невозможно устранить, прибегая только к оптической коррекции (ношение очков).

Амблиопия наступает, когда зрительный отдел головного мозга отключает или частично блокирует прием изображения от одного глаза (реже обоих глаз). Обычно это происходит на фоне сильного косоглазия, дальнозоркости и близорукости. Нарушается контрастная чувствительность зрительного органа и его аккомодационные способности. Терапия в отношении данного заболевания эффективна на раннем этапе и направлена на устранение приводящей причины.

Современная медицина предлагает различные консервативные и хирургические методы лечения.

Причины заболевания «ленивый глаз» у детей

Амблиопия имеет несколько разновидностей и отличается причинами возникновения.

Дисбинокулярная болезнь появляется на фоне выраженного косоглазия, когда пораженный глаз перестает участвовать в зрительном процессе. Это своеобразная защитная реакция головного мозга, чтобы не допустить развитие стойкого раздвоения в глазах. Так амблиопия является результатом запущенного косоглазия и причиной его прогрессирования одновременно.

К рефракционной амблиопии приводит запущенная форма дальнозоркости, когда длительное время не оказывается лечение оптическими приборами. Также это относится к близорукости и астигматизму.

Обскурационная разновидность амблиопии возникает из-за помутнения прозрачной оболочки глаза. Это может произойти в результате травмы органа, врожденной катаракты, патологических процессов в стекловидном теле.

К анизометропической форме болезни приводит некорригированная патология рефракции глаза (разница преломляющей силы между глазными яблоками свыше 2 диоптрий).

Специалисты также выделяют истерическую амблиопию. Ее причина — неблагоприятные психологические факторы, которые сопровождаются психозом или истерией. К факторам риска относят:

  • преждевременные роды;
  • выраженная недоношенность;
  • задержка психического развития у ребенка;
  • плохая наследственность;
  • церебральный паралич.

Согласно статистике, риск слепоты у пациентов с ленивым глазом выше, чем у здоровых и не имеющих глазных заболеваний людей.

Основные симптомы детской амблиопии

Амблиопия не всегда дает о себе знать, особенно при слабой степени проявления. Симптоматика во многом определяется разновидностью патологии.

Маленькие дети не могут определить, хорошо ли они видят, особенно если испытывают проблемы со зрением с юных лет. Заподозрить у них наличие ленивого глаза можно только по сопутствующим заболеваниям — косоглазию, дальнозоркому или близорукому астигматизму. Также на него может указывать невозможность сфокусировать взгляд на рассматриваемом объекте.

У дошкольников и школьников о наличии недуга говорит снижение остроты и отсутствие улучшения от проводимой терапии оптическими приборами. Дополнительными признаками являются:

  • отклонение одного из глаз;
  • закрытие пораженного глаза при чтении или пристальном взгляде;
  • наклон головы в сторону интересующего предмета;
  • нарушенное цветовое восприятие;
  • затруднение оценки расстояния.

Как лечить детскую амблиопию

Если у ребенка амблиопия слабой степени, то такое состояние легче всего поддается лечению. У детей старше 10-12 лет положительный результат от проводимой терапии очень слабый. Чтобы вылечить болезнь, нужно комплексно подходить к вопросам ее терапии, но в первую очередь устранять первопричину. Для этого может применяться медикаментозная терапия, физиотерапия, подбор очков, лазерная коррекция, хирургическая коррекция, витрэктомия и др.

Для эффективного лечения болезни важно точно определить ее разновидность. Сделать это в домашних условиях не представляется возможным. Поэтому следует обращаться только в специализированные офтальмологические центры с хорошей репутацией.
Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: Амблиопия.jpg
Просмотров: 58
Размер: 85.9 Кб
ID: 17845
     
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков