RSS лента

О красоте и здоровье каждый день

Устрицы: модная еда, или афродизиак?

Оценить эту запись
Устрицы - особый деликатес, который нужно уметь кушать и различать. Помимо невероятных вкусовых качеств, этот продукт обладает уникальными полезными свойствами для организма человека. Однако нужно уметь различать виды. Устрицы можно приготовить самостоятельно, главное - знать, как их правильно хранить в домашних условиях и, конечно, готовить. Об этом все подробнее ниже.


Когда речь заходит о правильном питании, поклонники здорового образа жизни часто поминают средиземноморскую диету, которая предлагает потреблять много овощей, хлеб из зерновых культур, сыр, нежирное мясо и… устриц. К первым четырем продуктам вопросов не возникает, но пятый далеко не у всех частый гость в меню, и это повод подробнее разобраться, что он собой представляет.

Приобретая что-то впервые, например, заказывая устрицы с доставкой на дом, покупатель всегда хочет знать, в чем заключается польза покупки. Касается это и устриц, но уже одно то, что их включают в меню самой полезной, по мнению специалистов, диеты, говорит о многом.



  • Устрицы богаты белком и почти не содержат жиров, так что калорийность их примерно такая же, как у нежирной морской рыбы – примерно 70-75 ккал на 100 г. Этот факт делает их желанным продуктом для тех, кто сидит на диете.
  • Моллюски содержат жирные кислоты омега-3, давно зарекомендовавшие себя как мощное средство профилактики раковых заболеваний. Эти же кислоты укрепляют стенки сосудов и делают их более эластичными, снижая риск возникновения болезней сердца.
  • 5 штук устриц среднего размера достаточно, чтобы удовлетворить суточную потребность человеческого организма в меди и железе. Гематологи рекомендуют включать этот морской деликатес в питание для профилактики и борьбы со всеми видами анемии.
  • Всего 100 г устричного мяса содержат более 130% от суточной нормы цинка, который: участвует в процессе кроветворения, повышает способность эритроцитов переносить кислород, улучшает память, помогает концентрировать внимание, укрепляет иммунитет организма, отвечает за состояние ногтей и волос.Цинк также играет важную роль в синтезе половых гормонов и повышает либидо, потому моллюски еще несколько веков назад получили славу сильного афродизиака.
  • Благодаря высокому содержанию тиамина (витамин В1), мясо устриц при регулярном употреблении благотворно влияет на нервную систему, делая ее более устойчивой к стрессам и повышая психологическую выносливость в целом.
  • Ценители сырых устриц не зря уважают устричный «ликер» – жидкость в раковине свежего моллюска, которая состоит из его собственного сока и морской воды. «Ликер» богат микроэлементами и особенно йодом, который необходим для правильной работы щитовидной железы.
  • Еще один тип веществ, которым богаты эти беспозвоночные – стерины. Эти сложные органические соединения регулируют уровень холестерина в крови и препятствуют его отложению на стенках кровеносных сосудов.Польза устриц – факт, который не подлежит сомнению, а отсутствие вреда зачастую – полностью на ответственности поставщика. Доставка устриц от проверенных компаний – то,что сделает употребление этого дара моря действительно безопасным.
Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: n_s_dozen_oysters-002-2-300dpi-cropped.jpg
Просмотров: 22
Размер: 285.7 Кб
ID: 17829
     

Обновлено 26.10.2020 в 01:19 [ARG:5 UNDEFINED]

Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков