RSS лента

nedug148974

Катаракта

Оценить эту запись
Катаракта – это довольно распространенное глазное заболевание и частая причина полной слепоты глаз. Предотвратить разрушение хрусталика реально, а хирургическое вмешательство в борьбе с катарактой считается наиболее эффективным и продуктивным видом операции в мире.Также, это одно из наиболее распространенных заболеваний глаза среди пожилых людей.

Помутнение хрусталика по самым разнообразным причинам профессионалы встречают у людей разных возрастных категорий, но чаще всего от этого глазного заболевания страдают люди преклонного возраста. В основном катаракта начинает развиваться у людей, чей возраст старше 60 лет, поэтому чаще всего проявляются на глазах признаки развития катаракты у взрослых. Если рассматривать общую мировую статистику, то от катаракты глаз страдает больше половины населения всего земного шара. Поэтому это важная проблема, которую нужно решать.

Симптомы, признаки катаракты


  • В глазах периодически без весомой на то причины начинает двоиться. Такой симптом сразу указывает на то, что есть проблемы с работой хрусталика. Этот признак то есть, то исчезает в зависимости от того, на какой стадии прогрессирования находится болезнь.
  • Предсказать развитие катаракты может и нечеткая картинка, расплывчатые образы, скорректировать которые не может даже специальная оптика.
  • Если человек постоянно видит какие-то блики или в его глазах даже что-то вспыхивает, то это явный симптом проблем с работой хрусталика.
  • Если постоянно ощущается дискомфорт в ночное время суток и глаза испытывают чувствительность к осветительным средствам, зрение становится хуже, и каждый источник света начинает раздражать, то все это – симптомы катаракты.
  • Вообще развитию катаракты способствуют разные причины, но стоит обращать внимание и на такой симптом, как бледность. Все предметы перестают быть яркими и насыщенными, человек может из-за проблем, которые испытывает хрусталик, перестать различать некоторые цвета.
  • Еще один основной признак – зрение наоборот временно улучшилось, такое бывает, если до этого больной постоянно ходил в очках, но важно отметить, что улучшение зрения временное и вскоре все вернется на свои места.
  • Заболевание может вызвать и потребность постоянно изменять оптику, будь это очки или линзы. Зрение постоянно скачет, поэтому такие симптомы тоже заставляют задуматься о походе к офтальмологу.

В целом катаракта вызывает симптомы различного характера. У каждого больного они могут проявляться индивидуально, а не все сразу. Заболевание может также вызывать не только пятна перед глазами, но и полоски, шарики. Раньше, в далекой древности, в Греции катаракту называли водопадом, потому что всем больным кажется, будто их глаза запотели, и какая-то пелена мешает ясно видеть. Человек не может нормально жить, потому что письмо, чтение и работа с мелкими деталями становится сложной, а зрачок становится не черным, а белым.

Причины катаракты

Есть немало ситуаций, из-за которых возникают причины проявления заболевания хрусталика, их диагностируют опытные специалисты. Катаракта является довольно распространенным заболеванием, она диагностируется у каждого второго пожилого человека. Заболевание протекает по-разному, поэтому и диагностируют его на разных стадиях, но можно легко понять, почему это происходит, достаточно провериться в стенах клиники.
Основные причины развития катаракты:

  • сахарный диабет;
  • травма глаза;
  • неправильный прием препаратов, которые влияют на зрение;
  • известны такие причины, как отслойка сетчатки, проблемы с глазным яблоком, малярия;
  • в силу возраста также может начаться развитие заболевания;
  • из-за близорукости высокой третьей степени может пойти осложнение в виде катаракты.

На самом деле, причин еще больше, потому что болезнь может развиться даже после самого обычного гриппа или случайного ожога на тяжелом производстве. Нельзя забывать и о генетике, если у кого-то в роду было это заболевание, то, скорее всего, оно будет передано, анемия тоже может стать причиной болезни. У каждого это происходит индивидуально, но чаще всего болезнь проявляется у пожилых людей из-за воздействия солнца и других факторов.

Лечение катаракты

Чтобы избавиться от катаракты навсегда, нужно непременно обращаться к врачу. Есть несколько способов терапии: от консервативных методов до хирургического вмешательства, но чаще всего преобладает операция. Медикаментозное лечение не считается очень эффективным методом, оно может только притупить симптомы. В таких случаях назначаются капли, которые временно улучшают работу хрусталика и стимулируют обмен веществ – прогрессирование болезни замедляется, но если прекратить курс, то катаракта снова начнет развиваться. Именно поэтому медикаментозный подход нельзя считать одним из самых лучших и инновационных методов лечения.

Есть и другие более современные и подходящие принципы лечения этого глазного заболевания. Чаще всего это хирургическое вмешательство. О том, как лечить глаза индивидуально, может рассказать только офтальмолог, но есть система, которой придерживаются все лечебные заведения. Хирургический метод даже не требует того, чтобы пациент проходил стационарное лечение. В основном все проходит как амбулаторное лечение; пациента отправляют домой в день проведения операции. Такой метод нравится многим обратившимся с катарактной больным, но он требует исключительно индивидуального подхода.
Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: Катаракта.jpg
Просмотров: 72
Размер: 489.0 Кб
ID: 17802
     
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков