RSS лента

nedug148974

Дальтонизм

Оценить эту запись

Неспособность различать отдельные цвета и оттенки спектра, встречающаяся примерно у 8,5% людей, называется дальтонизмом, по имени исследователя, впервые описавшего эту патологию. Подавляющее большинство случаев носит наследственный характер, но у незначительного числа людей изменение цветовосприятия приобретается после перенесенной травмы или заболевания.

Особенности патологии

Как известно, преобразование световых лучей в зрительные сигналы происходит на сетчатке глаза – особом слое нервных волокон, выстилающих глазное дно. Для различения цветов используются специфические фоторецепторы, за свою форму названные колбочками. Для каждого из основных цветов (желтого, красного и синего) существуют отдельные колбочки, содержащие соответствующие пигменты. У некоторых людей отсутствуют или слабо развиты рецепторы одного или двух видов колбочек, поэтому они не могут видеть соответствующие оттенки, воспринимая предметы этого цвета как серые. В очень редких случаях, при полной нефункциональности колбочек, человек видит мир исключительно в серых тонах.

Цветовое восприятие нормально функционирующего глаза называют трихроматическим, так как здоровый глаз различает три основных цвета. Соответственно, при наличии патологии выделяют три основных типа дальтонизма:

  • дихромазию – способность воспринимать только два цвета из трех основных;
  • монохромазию – восприятие оттенков одного основного цвета;
  • ахромазию – полную неспособность видеть цветовые различия.

В свою очередь, дихромазия бывает:

  • протанопической – с нарушенным восприятием красного цвета, который воспринимается как темно-зеленый или коричневый;
  • дейтеранопической – с невосприимчивостью к зеленым оттенкам, которые воспринимаются как оранжевые или желтые тона;
  • тританопической – с невозможностью видеть синие и фиолетовые тона, которые больной видит как зеленые или красные оттенки.

Три четверти всех людей с нарушениями цветовосприятия составляют трихроматики с невысокой степенью дальтонизма, т.е. со слегка ослабленным восприятием одного из основных цветов.

Некоторые нарушения восприятия цвета сочетаются с общим ухудшением зрения. Так, при тританопической дихромазии человек плохо видит в сумерках, страдая так называемой куриной слепотой. Монохромазия, как правило, связана с развитием фотофобии – чрезмерной чувствительностью к свету и с нистагмом – нарушением, характеризующимся частыми ритмичными подергиваниями зрачка.

Почему возникает заболевание?

Медики выделяют 2 основных вида дальтонизма: наследственный и приобретенный. Подавляющее большинство случаев аномалий зрения носит наследственный характер и является семейным заболеванием, в подавляющем большинстве случаев передаваемым от матери к сыновьям через Х-хромосому. Так, в семье Дж. Дальтона, который впервые описал это отклонение, было пятеро детей, из которых трое – он и два его брата – страдали нарушениями цветового восприятия. При этом наиболее часто встречается дальтонизм у мужчин – эта патология присутствует примерно у 8% представителей сильного пола, тогда как женщины с нарушенным цветовым восприятием составляют не более 0,5%.
Намного более редки случаи приобретенного дальтонизма, причинами которого обычно становятся:

  • возрастные изменения сетчатки глаз, в том числе помутнение хрусталика, с которым связано не только ухудшение дальнего зрения, но и снижение яркости восприятия цветовой палитры;
  • нейродегенеративные заболевания;
  • прием некоторых медикаментов, интоксикация;
  • травмы глаз, вызвавшие изменения сетчатки либо деформацию зрительного нерва:
  • повреждение затылочной доли головного мозга из-за травмы, опухоли или кровоизлияния.

Хотя в среднем частота аномалии составляет 8,5% от населения планеты, этот показатель может довольно сильно различаться для разных местностей и у представителей разных этносов. Так, на микронезийском острове Пингелап встречается невероятно много людей с ахроматопсией – их доля составляет около 10% от населения, хотя в целом это отклонение является крайне редким. Существуют и другие примеры подобных отклонений.

Можно ли вылечить?

Для подавляющего большинства людей нарушения цветового восприятия не представляют большой проблемы и очень мало влияют на качество их жизни. Однако в некоторых профессиях хорошее цветовосприятие является одним из требований, и диагностика дальтонизма входит в перечень обязательных медицинских тестов. На сегодняшний день эффективных методов лечения этой патологии не существует.

Можно лишь подправить восприятие оттенков при помощи цветных линз, если это необходимо для ведения профессиональной деятельности или помогает человеку более полно воспринимать окружающий мир. Отсутствуют и методики профилактики дальтонизма, хотя при наличии случаев заболевания в семье будущие родители могут проконсультироваться у специалиста по генетическим заболеваниям.
Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: Дальтонизм.jpg
Просмотров: 64
Размер: 45.9 Кб
ID: 17801
     
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков