RSS лента

nedug148293

Пульпа зуба

Оценить эту запись


Пульпа представляет собой сосредоточение соединительной ткани, которая находится в центре зуба, непосредственно под слоем дентина. Эти две ткани, называемые частью комплекса «дентин-пульпа» и также известные как эндодонтий, тесно взаимосвязаны и зависят друг от друга в развитии и выживании.

Ткани пульпы - это сильно васкуляризованная и иннервируемая масса соединительной ткани, которая находится внутри пространства, называемого пульпарной камерой (полостью). Эту ткань характеризуют различные типы клеток, включая фибробласты, одонтобласты, гистиоциты, макрофаги, тучные клетки и плазматические клетки. Она также содержит внеклеточный матрикс, состоящий из коллагеновых волокон и основного вещества. Учитывая, что пульпа формирует слой дентина равномерно во всех направлениях, она эффективно принимает форму миниатюризации зуба и отражает внешнюю форму эмали.

Функция:

Четыре основных функции пульпы - это формирование и питание дентина, а также иннервация и защита зуба. Образование дентина - одна из наиболее важных ролей, выполняемых пульпой, ее формируют одонтобласты. Пульпа также играет питательную роль, поддерживая дентин влагой и питательными веществами, такими как альбумин, трансферрин, тенасцин и другие протеогликаны.

Защитная роль пульпы обеспечивается за счет образования нового дентина, который может служить барьером между раздражителями и замедлять скорость кариозного распада. Этот процесс опосредуется пульпой, которая побуждает одонтобласты к действию или инициирует образование новых, чтобы сформировать эту необходимую твердую ткань. Тип и количество продуцируемого дентина зависят от множества факторов, включая источник повреждения (патоген, термический, химический), глубину повреждения, его серьезность и площадь пораженной поверхности.
Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: pulpa.jpeg
Просмотров: 69
Размер: 110.3 Кб
ID: 17761
     
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков