RSS лента

nedug148293

Пародонт

Оценить эту запись

Пародонт, поддерживающая структура зубов, состоит из периодонтальной связки, цемента, десны и альвеолярной кости. Слово происходит от греческих терминов peri, что означает «вокруг» и odons, что означает «зуб». Буквально это означает то, что «вокруг зуба».

Пародонтальная связка соединяет цемент каждого зуба с окружающей альвеолярной костью как на верхней, так и на нижней челюсти. Каждый из этих компонентов отличается своим расположением, архитектурой ткани, биохимическим и химическим составом. У них есть свои собственные отличные функции.

Десна
.
Десна - это мягкая ткань, которая покрывает кость челюсти и окружает зубы, обеспечивая уплотнение вокруг них. Ткань десны плотно связана с подлежащей костью, создавая эффективный барьер.

Здоровая десна обычно розового цвета. Здоровая десна имеет гладкий «дугообразный» вид вокруг каждого зуба, плотную консистенцию, устойчивую к движениям и не реагирующую (например, кровотечением) на повседневные раздражители, такие как чистка щеткой.

Инфекция десен, называемая гингивитом, возникает из-за микробов, содержащихся в зубном налете, при плохой гигиене полости рта.

Изменения цвета, особенно усиление покраснения, вместе с отеком или припухлостью и повышенной склонностью к кровотечению (например, во время чистки зубов), указывают на воспаление.

На более поздней стадии инфекции может произойти ретракция десны. Воспаление десен - первая стадия заболевания пародонта.

Цемент

Цемент - это специализированное кальцинированное вещество, покрывающее корень зуба. Это часть пародонта, которая прикрепляет зубы к альвеолярной кости, закрепляя периодонтальную связку.

Цемент образуется непрерывно на протяжении всей жизни. Он имеет светло-желтый цвет и самое высокое содержание фтора из всех минерализованных тканей.

Альвеолярная кость
Альвеолярная кость - это кость челюсти, которая содержит зубные лунки (также известные как зубные альвеолы) на костях, удерживающих зубы.

Как и любая другая кость в человеческом теле, альвеолярная кость изменяется на протяжении всей жизни; под действием различных внешних факторов могут страдать процессы резорбции костной ткани или костеобразования.

Пародонтальная связка
Пародонтальная связка - это специализированная соединительная ткань, которая прикрепляет цемент зуба к альвеолярной кости. Они представляют собой сеть эластичных волокон, которые помогают поддерживать зуб внутри лунки альвеолярной кости.

Функции периодонтальных связок включают прикрепление зуба к кости, поддержку зуба, формирование и резорбцию кости во время движения и прорезывания зубов.

Когда на зуб оказывается давление, например, во время жевания, зуб слегка перемещается в лунке и создает напряжение на периодонтальные связки. Это называется физиологической подвижностью зубов.

Пародонт существует для поддержки зубов во время их функционирования; всегда существует постоянное состояние баланса между структурами пародонта и внешними силами.

В большинстве случаев заболевания пародонта вызваны бактериями зубного налета. В случае бактериальных инфекций первым барьером является десна. При отсутствии лечения инфекция распространяется на периодонтальные связки и альвеолярную кость, что приводит к прогрессирующей потере альвеолярной кости вокруг зубов, что может привести к расшатыванию и последующей потере зубов.
Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: parodont3.jpg
Просмотров: 59
Размер: 60.7 Кб
ID: 17755
     

Обновлено 21.10.2020 в 19:10 [ARG:5 UNDEFINED]

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков