RSS лента

nedug148829

Менопауза

Оценить эту запись

Прекращение менструаций обусловлено гормональной перестройкой, которая способствует увеличению массы тела. Этот процесс обусловлен изменением скорости обменных процессов в организме. В результате такое же количество пищи, как и ранее, усваивается лучше и дает прибавку веса. Кроме того, приливы и другие симптомы менопаузы не способствуют физической активности. С учетом этих факторов надо оптимизировать питание и физическую активность. Первая рекомендация направлена на предупреждение набора массы тела. Рекомендуется отказаться от употребления мучного, сладкого, жареной и жирной пищи, жирного мяса и жирных сыров, продуктов быстрого питания — фастфуда. И, конечно, абсолютно необходима физическая нагрузка (ходьба, плавание, аквааэробика и др.).

В случае если приливы после наступления менопаузы мешают жить, надо принимать меры, которые определяются степенью выраженности нарушений.

Все зависит от их частоты и продолжительности. Если это несколько приливов в сутки и продолжаются они по несколько минут, надо просто изменить образ жизни. Рекомендуется избегать стрессов, уменьшить нагрузку, стараться не употреблять крепкий чай и кофе, пить больше воды, в том числе травяные чаи, ограничить прием алкоголя, не курить, также избегать душных помещений, гулять на улице не менее 30 минут в день. Одежда и постельное белье должны быть из натуральных материалов. Также используются контрастный душ и другие виды бальнеотерапии, общеукрепляющий и расслабляющий массаж.

Одним из проявлений менопаузы является также изменение внешности, что часто беспокоит женщин. Появляются морщины и пигментные пятна на коже, редеют и тускнеют волосы, ломаются ногти. Эти проявления — тоже следствие дефицита женских половых гомонов. Именно дефицит эстрогенов и определяет все многообразие симптомов менопаузы. Если изменения, связанные с наступлением менопаузы, касаются только внешности, то можно обратиться к косметологу, но при появлении других симптомов климактерического синдрома, не лишним будет обратиться к гинекологу-эндокринологу.

Лечение климактерического синдрома комплексное. Существует несколько принципиально различных подходов, позволяющих снизить тяжесть проявления симптомов:

Первый подход, рекомендуемый всем женщинам, без исключения — здоровый образ жизни с правильным питанием, физической активностью, адекватным сном, использованием витаминных и минеральных добавок, физиотерапевтические процедуры.

Второй подход основан на использовании лекарственных препаратов, которые предназначены для лечения других заболеваний для уменьшения выраженности и частоты приливов и перепадов настроения, депрессии, коррекции артериального давления, дислипидемии и предупреждают сердечно-сосудистые катастрофы — инфаркты, инсульты, а также препараты для профилактики и лечения остеопороза (предупреждение переломов).

Третий подход — это краткосрочное использование растительных препаратов, обладающих эстрогенподобным действием — фитоэстрогенов. Эти препараты несколько снижают выраженность проявлений климактерического синдрома, но, увы! Отсутствуют долгосрочные наблюдения по их безопасности, поэтому самостоятельное назначение и бесконтрольное их использование может привести к нежелательным последствиям.

Четвертый подход — заместительная менопаузальная гормональная терапия — самый эффективный метод борьбы с большинством проявлений менопаузы. Он включает в себя применение эстрогена (эстрадиола) и прогестерона (в случае удаленной матки применяется только эстроген) и может быть назначен только врачом после специального обследования. При том, что заместительная менопаузальная терапия хорошо справляется с проявлениями менопаузы (приливами, потливостью, проблемами со сном, сухостью и дискомфортом влагалища, перепадами настроения), а также снижает риск развития остеопороза, у некоторых женщин она может увеличивать риск возникновения тромбозов, сердечных приступов, инсульта, рака груди, заболеваний желчного пузыря. Доказано, что минимальное количество побочных эффектов и отрицательного влияния на здоровье отмечается в тех случаях, когда терапия инициирована в возрасте моложе 60 лет. Важно использовать препараты и подходы, которые позволяют минимизировать дозу эстрадиола (препараты, которые поступают в организм через кожу — пластыри и гели) и использовать безопасный прогестаген.
Дополнительно могут использоваться средства, которые снижают проявления сухости влагалища, вагинальный дискомфорт и неприятные ощущения во время секса (лубриканты) или эстроген-содержащие кремы, свечи, таблетки и кольца, которые помещаются внутрь влагалища (здесь необходима рекомендация врача).

Для принятия решения о заместительной менопаузальной (гормональной) терапии надо обратиться к врачу и пройти необходимое обследование, которое должно включать ультразвуковое исследование органов малого таза, молочных желез и/или маммографию. Одновременно врач проводит оценку и анализ пользы и рисков гормональной терапии и определяет оптимальный терапевтический подход. Одним из важных факторов является возраст — после 60 лет начинать такое лечение не рекомендуется. Еще один фактор — наследственность по раку молочной железы (наличие в семье женщин, у которых диагностирован рак молочной железы), поэтому можно проверить маркер рака молочной железы (СА 15-3). Также проверяют состояние печени и свертывающей системы крови (важно, чтобы у женщины не было тромбозов и тромбоэмболий в анамнезе). В дальнейшем перечисленные обследования нужно повторять ежегодно, так как гормональный препарат назначается на длительный срок.
В настоящее время доказано, что оптимальными и наиболее безопасными являются препараты, обеспечивающие поступление лекарственной формы не через желудочно-кишечный тракт, а через кожу (трансдермальные гели, пластыри), т. к. они минуют желудочно-печеночный комплекс и этап метаболизма в печени, при котором образуются протромботические факторы, повышающие риск тромбоэмболий.

Выбор второй составляющей заместительной терапии — прогестагена — необходим для всех женщин с сохранной маткой и тоже основан на принципах безопасности. В настоящее время наиболее безопасными признаны микронизированные формы прогестерона и дидрогестерон. Доказано, что именно эти лекарственные средства минимизируют риск развития рака молочной железы, что, несомненно, является важным аргументом.

ПРИЕМ ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ МЕНОПАУЗАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ ОБЕСПЕЧИВАЕТ:

  • уменьшение вегетативных симптомов (чувства приливов жара и потливости, приступов озноба, неустойчивого артериального давления, учащенного сердцебиения, онемения пальцев рук, покалывания и дискомфорта в области сердца, ухудшения памяти и нарушения сна и др.);
  • улучшение состояния мочеполовой системы (повышение сексуальной активности, уменьшение сухости слизистой оболочки влагалища, болезненности при мочеиспускании, недержания мочи);
  • сохранение состояния кожи и ее придатков (уменьшение выпадения волос, сухости кожных покровов и повышенной ломкости ногтей);
  • уменьшение нарушений обменно-метаболического характера, проявляющихся нарастанием массы тела при снижении аппетита, задержкой жидкости в тканях, развитием инсулинорезистетности и снижения толерантности к глюкозе и др.;
  • сохранение костной массы и прочности (предупреждение развития остеопороза) и когнитивной функции.

ГОРМОНАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ В ПЕРИОД МЕНОПАУЗЫ ЧАСТО СОПРОВОЖДАЮТСЯ:

  • развитием метаболического синдрома с формированием абдоминального ожирения и инсулинорезистетности с вероятным развитием сахарного диабета и всем спектром его осложнений, включая риск сердечно-сосудистой патологии, тромбоэмболий, неалкогольной жировой болезни печени и др.;
  • снижением функции щитовидной железы;
  • уменьшением продукции мужских половых гормонов (андрогенов), которые обеспечивают половое влечение, поддерживают прочность кости, мышечной массы и силы, способствуют продукции гемоглобина и блокируют эффекты женских половых гормонов на молочные железы;
  • повышением риска развития гиперпаратиреоза (повышение функции паращитовидных желез), что может приводить к прогрессированию почечной патологии, переломам, нарушениям функции желудочно-кишечного тракта, аритмиям сердца и другим проявлениям;
  • снижением продукции витамина D, который правильнее называть D-гормоном, который оказывает влияние на прочность кости, а также обладает массой дополнительных «плейотропных» эффектов, включающих влияние на иммунную систему, кальцификацию сосудов и др.;
  • снижением продукции гормона роста, необходимого во взрослом возрасте для сохранения мышечной массы и силы.

Своевременно и адекватно назначаемая и используемая индивидуализированная терапия позволяет предотвратить серьезные изменения в организме женщины в период климакса, улучшить не только физическое, но и психическое ее состояние, значительно повысить качество жизни.
Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: Менопауза.png
Просмотров: 53
Размер: 5.1 Кб
ID: 17738
     

Обновлено 21.10.2020 в 15:10 [ARG:5 UNDEFINED]

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков