RSS лента

nedug148829

Оральные контрацептивы

Оценить эту запись


Помимо предотвращения беременности, современные контрацептивные препараты влияют на многие другие процессы в женском организме. Оральные контрацептивы (ОК) применяются при нарушениях менструального цикла, гиперандрогении, эндометриозе, после неразвивающейся беременности и даже при ПМС. Длительность приема зависит от диагноза и может составлять от пары месяцев до нескольких лет.

Виды оральных контрацептивов и принцип их действия

Принцип действия оральных контрацептивов обеспечивается веществами, похожими на прогестерон — гормон беременности. В состав противозачаточного средства могут входить или только аналоги прогестерона, или их комбинация с эстрогенами (женскими половыми гормонами). Поэтому можно выделить два вида оральных контрацептивов — комбинированные и гестагенные.

Гестагенные

Этот вид контрацептивов содержит только гестагены. Сюда относятся вещества, которые способны воздействовать на матку так же, как и прогестерон. Первый искусственный аналог прогестерона был синтезирован в середине ХХ века, но он использовался в довольно высоких концентрациях и вызывал серьезные побочные эффекты.

Поиск новых веществ с гестагенными свойствами продолжается, фармацевты стараются добиться максимальной безопасности и эффективности получаемых препаратов. На сегодняшний день можно условно выделить 4 поколения гестагенов. Последнее поколение можно применять в гораздо более низких дозах, к тому же эти средства обычно имеют ряд дополнительных свойств для нейтрализации побочных эффектов.

Гестагенные контрацептивы действуют по нескольким направлениям. Во-первых, они меняют свойства цервикальной слизи — вещества, находящегося в шейке матки. Слизь становится более густой и сперматозоидам трудно ее преодолеть. Также меняются свойства внутреннего слоя матки — эндометрия, что препятствует благополучному размещению эмбриона. Подавление овуляции происходит примерно у 40% пользователей этого типа ОК.

Чаще всего в гестагенных контрацептивах содержится дезогестрел — гестаген третьего поколения. Достаточно очень маленькой дозы этого вещества для получения контрацептивного эффекта. В основном этот тип препаратов показан кормящим матерям, так как он не влияет на лактацию. Также применение гестагенных ОК оправдано в тех случаях, когда эстрогены не рекомендованы или противопоказаны (например, при гипертонии или тромбозах в анамнезе).

Также препараты, содержащие высокую дозу гестагенов, применяются для экстренного предохранения после незащищенного полового акта.

Часто встречающийся побочный эффект контрацептивов, содержащих только аналоги прогестерона, — это межменструальные кровотечения и кровомазания. Обычно они не наносят вреда здоровью женщины и проходят при длительном применении. Для избавления от этого эффекта можно использовать комбинированные ОК.

Комбинированные

К этой группе относятся препараты, содержащие эстрогеновый компонент (синтетический или натуральный эстрадиол) в дополнение к гестагену. Эстроген предотвращает межменструальные кровотечения, поэтому комбинированные оральные контрацептивы (КОК) лучше подходят для контроля цикла. Кроме того, эстрадиол в составе ОК восполняет дефицит собственных эстрогенов, выработка которых снижается при приеме гормональных контрацептивов, так как отсутствует рост фолликулов и овуляция.

Количество гормонов в таблетке ОК может меняться и в зависимости от дня приема. С этим связано понятие моно- и многофазных типов КОК.

Монофазные контрацептивы содержат одинаковое соотношение эстрогенов и гестагенов во всех активных таблетках упаковки.
Двухфазные препараты делятся на два типа таблеток, которые содержат одинаковое количество эстрогенов, а вот уровень прогестина в них различается: в первой половине приема он ниже, чем во второй.
Трехфазные КОК имеют уже три типа таблеток. В начале приема доза гестагена снижена, в середине цикла приема нарастает, а в конце — соответствует уровню в монофазных препаратах. За счет имитации натурального цикла эти средства назначают женщинам, у которых не наступает кровотечение отмены на фоне КОК или происходят нерегулярные кровотечения. Кроме того, трехфазные КОК используются у пациенток с признаками недостатка эстрогенов.

Прием оральных контрацептивов: плюсы и минусы

Как и любые другие лекарственные средства, оральные контрацептивы имеют достоинства и недостатки.

Польза гормональных контрацептивов:

  • высокая эффективность (вероятность нежелательной беременности всего 0,3% при правильном применении);
  • эффект этого метода контрацепции обратим, и после окончания приема женщина может забеременеть;
  • можно применять как рожавшим, так и нерожавшим женщинам, а гестагенные препараты подходят кормящим;

В зависимости от типа препарата КОК могут обеспечивать и неконтрацептивные положительные эффекты:

  • регулярный менструальный цикл;
  • менструации менее болезненные;
  • уменьшение симптомов ПМС;
  • помощь при угревой болезни;
  • снижение риска рака яичников и эндометрия.

К сожалению, прием ОК имеет свои недостатки: они не защищают от инфекций, передаваемых половым путем, и поэтому обычно выбираются при наличии постоянного партнера. В других случаях для женщины безопаснее использовать презервативы.

Кроме того, прием ОК требует ежедневного внимания. Пропуск таблетки значительно снижает эффективность защиты.

При применении оральных контрацептивов могут возникать различные побочные эффекты. По сравнению с препаратами первого поколения эти эффекты встречаются гораздо реже, однако полностью исключить их появление пока не удалось.

  • кровянистые выделения — при приеме гестагенных препаратов они встречаются значительно чаще, но могут возникать и в первые 2–6 месяцев применения комбинированных ОК;
  • головная боль, головокружение, колебания настроения вплоть до депрессии;
  • напряжение, чувствительность или болезненность молочных желез;
  • прибавка веса, которая может быть вызвана как задержкой жидкости, так и изменением в углеводном и жировом обмене (современные прогестагены, например дроспиренон, способствуют выведению излишней жидкости из организма);
  • тромбофлебит и изменение толерантности к глюкозе (для КОК);
  • усиление акне и снижение либидо (для гестагенных ОК).

Побочные эффекты, особенно нерегулярные кровотечения, часто встречаются в начале приема контрацептивных препаратов, но при длительном применении могут уменьшаться или вовсе исчезнуть. Иногда проще и безопаснее для женщины согласовать с врачом смену таблеток, чем ждать окончания неприятных эффектов.

После прекращения приема ОК организму женщины может потребоваться несколько месяцев (обычно 2–3) для восстановления менструальной функции. Чтобы помочь правильно «перезапустить» цикл, при отмене оральных контрацептивов стоит начать прием витаминов, подобранных с учетом требований женского организма на протяжении цикла.
Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: Оральные контрацептивы.jpg
Просмотров: 49
Размер: 128.0 Кб
ID: 17737
     

Обновлено 21.10.2020 в 14:57 [ARG:5 UNDEFINED]

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков