RSS лента

nedug148829

ПМС - как с ним жить и как бороться

Оценить эту запись


Тысячи женщин во всем мире страдают от неприятных ощущений и симптомов, возникающих незадолго и в период критических дней. Их насчитывается до 150. Врачи объединяют их в одно понятие - предменструальный синдром. Он может появиться в любом возрасте, начиная с периода начала менструаций и плавно переходить в климактерический синдром. Но чаще всего, этим страдают женщины репродуктивного возраста, ведущие активную социальную жизнь, что отравляет жизнь им и их окружению. Конечно же, ПМС не опасен для жизни, однако это очень неприятно и приносит немало страданий представительницам слабого пола. Это может заставить вас изменить свои планы: отказаться от интересной поездки, командировки или от ответственного задания на работе.

Проявляется ПМС у всех по-разному. Как правило, это масса недомоганий, которые настигают женщину за неделю, а то и за две до начала критических дней. Ухудшение общего состояния, перепады настроения, чрезмерная слабость и утомляемость, раздражительность, головные боли, высыпания на лице, дискомфорт и боль в молочных железах, отёки, вздутие живота - и это далеко не все проблемы с которыми сталкиваются представительницы слабого пола в этот период. Как же оставаться доброй, весёлой и улыбчивой если перепады настроения случаются чуть ли не каждые пол часа, у кого-то это вспышки немотивированной агрессии, кто-то обижается на всех и вся. И такое «испытание на прочность» происходит каждый месяц.
Считается, что в развитии предменструального синдрома может быть задействован целый комплекс причин. Наиболее значимым является гормональный дисбаланс в организме женщины, как правило, это нехватка гормона прогестерона и повышенный уровень эстрогена и пролактина. Под влиянием стрессов, инфекций, травматизации женских половых органов (аборты, воспаление и т. д.) нарушается работа яичников. Они начинают выделять больше эстрогенов, вторая (прогестероновая) фаза укорачивается, становится неполноценной. Под влиянием гормона эстрогена, в организме задерживается жидкость, женщина начинает ощущать повышение массы тела, отечность, нагрубание молочных желез. Одновременно отекает и головной мозг, что приводит к появлению раздражительности, рассеянности, тревоги и так далее - это так называемая «водная интоксикация».
Поэтому одна из самых важных причин при лечении ПМС- нормализация гормонального фона. Женщинам необходимо помнить, что этот синдром не излечивается раз и навсегда и поэтому необходимо всегда придерживаться определённого образа жизни, предпочтений в питании и в напитках, регулярно посещать врача-гинеколога.

Как же избавиться от этой напасти?

Универсального рецепта нет. Необходимо комплексно подходить к решению этого вопроса. Рекомендовано воздействовать на все системы организма.

  • Приём седативных средств воздействующих на нервную систему
  • Витаминотерапия (витамины группы В, Е, С, микроэлементы)
  • Фитотерапия (успокаивающие сборы мята, мелисса, пустырник, душица)
  • Лёгкие мочегонные препараты, мочегонные сборы
  • Антиоксиданты
  • Аромотерапия, ванны с морской солью, хвойным экстрактом, пустырником, валерьяной, шишками хмеля, шалфеем
  • Физиотерапия (гальванизация, электрофорез с витаминами, кальцием, массаж, подводный душ-массаж, жемчужные, кислородные, радоновые ванны, электросон)
  • Соблюдение диеты: исключение острых, солёных, консервированных продуктов, полуфабрикатов. Увеличение в рационе объема свежих фруктов, овощей и зелени, кисломолочных продуктов. Желательно исключить крепкий чай, кофе, спиртные напитки за две недели до начала критических дней

При необходимости врач назначает гормональные препараты или негормональные средства.
Выраженный ПМС это не капризы женщины, а серьезная проблема, которую не решить за один раз. Но не стоит смиряться с проблемой и просто терпеть, в сотрудничестве с врачом можно подобрать комплекс мер облегчающих состояние в этот период. Радуйтесь каждому дню, любите себя и своих близких и будьте здоровы.
Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: ПМС - как с ним жить и как бороться.jpg
Просмотров: 52
Размер: 43.5 Кб
ID: 17734
     
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков