RSS лента

nedug148293

Реплантация зуба

Оценить эту запись


Реплантация зуба - это повторная установка и шинирование зуба, который был выбит или вырван из лунки в следствии травмы. Этот метод лечения редко применяется, но иногда он проводится при неэффективности и невозможности использования консервативной терапии. Зубы пересаживаются, чтобы предотвратить безвозвратную потерю зуба и восстановить структуру полости рта, чтобы пациент мог нормально есть и говорить.

В большинстве случаев реплантируют только постоянные зубы. Молочные зубы обычно не имеют достаточно длинных корней для успешной реплантации. Единственным исключением могут быть клыки, у которых более длинные корни и, следовательно, у них больше шансов оставаться на месте. Однако в некоторых случаях стоматолог может решить пересадить молочный зуб ребенка, потому что существуют риски для постоянного зуба, который еще не прорезался.

Чтобы пересадить зуб хирург-стоматолог сначала вводят местный анестетик, чтобы обезболить десны пациента. Затем он повторно вставит вырванный зуб в лунку и закрепит его во рту, установив шину из проволоки и композитной смолы. Некоторые стоматологи удаляют нерв корневого канала зуба перед реплантацией. Шина удерживает зуб на месте от двух до шести недель.

Любое повреждение десны лечится перед реплантацией зуба. Стоматолог может прописать пациенту антибиотик, чтобы снизить риск заражения. Холодные компрессы могут уменьшить отек. Если десна повреждена, может потребоваться наложение швов. Врач также может сделать рентген ротовой полости, чтобы увидеть, есть ли другие травмы челюстной кости или близлежащих зубов.

Наиболее частые травмы, приводящие к отрыву зубов - это спортивные несчастные случаи, в результате которых случаются падения или удары по голове. Обязательное использование каппы, представляющих собой пластиковые устройства, защищающие верхние зубы, позволило сохранить большое количество зубов.

Стоматологи рекомендуют использовать капы для любых видов спорта, которые связаны со скоростью, контактом или возможностью падения. Эти категории включают не только контактные виды спорта, такие как хоккей, борьба и бокс, но также гимнастику, бейсбол, велоспорт, скейтбординг и катание на лыжах. Без каппы у человека в 60 раз больше шансов получить травму зубов, если он занимается этими видами спорта.
Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: reimplantacia zuba.jpg
Просмотров: 60
Размер: 112.2 Кб
ID: 17718
     

Обновлено 20.10.2020 в 14:28 [ARG:5 UNDEFINED]

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков