RSS лента

nedug148588

Мифы об уходе за кожей лица

Оценить эту запись


  1. Косметика с консервантами вредит коже. Это один из самых стойких мифов об уходе за кожей лица. Без консервантов мы не сможем пользоваться косметическим средством дольше нескольких дней. Дело в том, что консервирующие вещества защищают косметику от микробиологического разложения. Иначе придется хранить ее в отдельном холодильнике вдали от продуктов питания, обязательно пользоваться стерильной лопаточкой и часто менять косметические средства. Это не всегда удобно и практично. Выбирайте косметику с нетоксичными консервантами — бензоатом натрия, аскорбиновой, лимонной или салициловой кислотой, сорбитолом и сульфатом серебра. Изучая аннотацию на упаковке, имейте в виду, что наличие в составе витаминов и эфирных масел позволяет снизить количество консервантов в косметическом продукте, а присутствие большого количества натуральных масел и жиров, наоборот, требует наличия консервирующих веществ. Не покупайте косметику со сроком годности от года — скорее всего, она напичкана искусственными консервантами
  2. Спирт сушит кожу. Это еще один распространенный миф по уходу за лицом, поэтому многие женщины, увидев на упаковке слово “alcohol”, пугаются и ставят продукт обратно на полку. И совершенно напрасно! Спирт является мощным антимикробным средством, регулирующим работу сальных желез, да и концентрация его в косметике обычно очень мала. Кстати, самый безвредный — цетеариловый спирт, содержащийся в кокосовом орехе, он прекрасно очищает кожу, делает ее мягкой, гладкой и упругой. Еще один безопасный спирт — пропиленгликоль, считающийся эффективным увлажнителем, поэтому его добавляют также в губные помады и шампуни. Обратите внимание, на каком месте стоит спирт в списке ингредиентов: чем он ближе к началу, тем выше его концентрация в косметическом средстве.
  3. Тональный крем старит и забивает поры. Почему-то считается, что тональный крем сушит кожу и забивает поры. Может быть, косметические продукты прошлых поколений были именно такими, но в наши дни ситуация изменилась. В состав качественных тональных средств входят витамины, солнцезащитные фильтры и вещества, удерживающие влагу в коже. Столь популярные сейчас тональные кремы BB и CC (Blemish Balm и Complete Correction) позволяют эффективно скрывать недостатки кожи и выравнивают цвет лица. Легкая текстура кремов не перекрывает доступ кислорода, а смывать их следует специальными средствами, содержащими гидрофильные масла. В этом случае кожа будет чувствовать себя прекрасно.
  4. Натуральная косметика не вызывает аллергию. К сожалению, это не так, хотя благодаря умелой рекламной политике складывается совершенно противоположное мнение. Считается, что достаточно заменить синтетические компоненты в косметике органическими, чтобы косметика приобрела статус гипоаллергенной. Но тут стоит вспомнить, что многие люди страдают аллергией на растения, цветочную пыльцу, мед, морские водоросли, орехи и фрукты. По этой причине натуральную косметику не стоит приравнивать к гипоаллергенной, особенно если она содержит эфирные масла. Перед использованием протестируйте продукт, нанеся его тонким слоем на сгиб локтя, и оставьте на 15 минут. Если появится покраснение, сыпь и раздражение, значит, от покупки лучше отказаться.


Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: Мифы об уходе за кожей лица.jpg
Просмотров: 62
Размер: 32.2 Кб
ID: 17708
     
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков