RSS лента

nedug148588

Комбинированный (смешанный) тип кожи

Оценить эту запись

Комбинированным или смешанным называется сочетание сразу двух типов кожи – жирной и сухой. Жирной обычно бывает область Т-зоны – лоб, нос и подбородок: в этих местах выработка кожного сала усилена, могут появляться расширенные поры, черные точки и мелкие высыпания. Сухой или нормальной, склонной к сухости, кожа обычно бывает на щеках

Основные правила ухода

Уход за комбинированной кожей должен решать сразу две основные задачи – интенсивно увлажнять и одновременно регулировать работу сальных желез.


Начинать уход всегда нужно с правильного очищения – для комбинированной кожи подойдут муссы и гели с мягкой формулой и пометкой «некомедогенно». Такие средства обычно не содержат минеральных масел, олеинового спирта, ланолина и некоторых видов натуральных масел, например, масла персиковых косточек, – компонентов, которые забивают поры.


Важно также выбирать деликатные средства без агрессивных ингредиентов в составе, чтобы поддерживать баланс между очищением и уровнем увлажненности кожи. Большинство интенсивно очищающих средств направлены на контролирование выработки кожного сала с помощью высушивающих кожу ингредиентов – это может привести к появлению сухих участков и шелушений, под которыми будут копиться жир и грязь. Кроме того, очищающие средства с активными антибактериальными компонентами раздражают кожу и способствуют появлению покраснений и воспалений. Как результат, кожа защищается и начинает вырабатывать жир намного активнее.

Умываться обладательницам комбинированной кожи косметологи советуют прохладной водой – горячая будет расширять поры и может усилить выработку кожного сала. Для более тщательного очищения можно воспользоваться специальными губчатыми спонжами и другими гаджетами – они помогут убрать загрязнения в проблемной Т-зоне и обеспечат легкий отшелушивающий эффект. Каждый раз после умывания важно тщательно промывать аксессуары с помощью мыла, после чего хорошо высушивать их, чтобы предотвратить размножение бактерий на их поверхности.

Раз в неделю к уходу за комбинированной кожей можно добавить мягкий пилинг – процедура отшелушивания поможет удалить омертвевшие клетки, улучшит цвет лица и будет способствовать нормализации работы сальных желез. Сухие участки кожи нужно обрабатывать пилингом около минуты, более проблемную Т-зону – около 2–3 минут. Если комбинированная кожа отличается чувствительностью или на лице есть проявления купероза и других воспалительных процессов, от процедуры отшелушивания лучше отказаться.
Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: Комбинированный (смешанный) тип кожи.jpg
Просмотров: 63
Размер: 16.8 Кб
ID: 17700
     
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков