RSS лента

nedug148293

Реминерализация зубной эмали

Оценить эту запись

Реминерализация зубов - это процесс восстановления, который происходит естественным путем ежедневно во рту. Этот процесс восстанавливает потерянную зубную эмаль (крайнюю часть зуба).

Также реминнерализацию проводят в кабинете стоматолога, как профилактическую процедуру, для предотвращения развития кариеса или после его успешного лечения.

Эмаль может стираться по разным причинам, но наиболее распространенной является эрозия, вызванная кислотами. В ротовой полости обитают как полезные, так и вредные микроорганизмы. Некоторые микроорганизмы метаболизируют сахар во рту и выделяют кислоту, которая затем может повредить структуру зуба из-за потери ионов кальция и фосфата с поверхности эмали. Этот процесс известен как деминерализация и является основной причиной кариеса. Слюна, фторид, обогащённое необходимыми минералами питание и пробиотические бактерии участвуют в предотвращении деминерализации.

Укрепить эмаль и вернуть ей защитные функции, т.е. восстановить баланс микроэлементов, для предотвращения развития стоматологических патологий можно 2 способами: естественным и искусственным.

Естественный - устранение сопутствующих заболеваний, укрепление организма, повышение качества гигиены ротовой полости. В питании должны присутствовать продукты, содержащие важные микроэлементы – кальций, фтор, фосфор, витамины групп D, C , В, Е, РР.

Искусственная минерализация осуществляется с помощью специальных зубных паст и гелей. Может проводиться в клинике или в домашних условиях. Метод, препарат и длительность процедур, назначает врач, в зависимости от индивидуального состояния здоровья пациента. Не стоит самостоятельно проводить терапию, без осмотра стоматолога. Самолечение может привести к развитию опасных последствий.

Показания для процедуры реминерализации зубов:

  • повышенная чувствительность зубов на горячее, холодное, сладкое, кислое;
  • частый кариес;
  • повышенная стираемость эмали либо ее истончение в результате проведения отбеливания;
  • утрата естественного блеска зубного покрытия;
  • период усиленной потребности организма в минеральных веществах – беременность, менопауза, подростковый возраст.
Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: reminiral.jpg
Просмотров: 85
Размер: 46.4 Кб
ID: 17679
     
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков