RSS лента

nedug148293

Адентия зубов

Оценить эту запись

Адентия зубов — это врожденное или приобретённое отсутствие одного или нескольких зубов. Адентия приводит к нарушениям жевательной функции и дефектам речи, в редких случаях - к расшатыванию соседних зубов и их последующей потере. Под полной адентией подразумевают абсолютное отсутствие зубов. Это редкая, но достаточно опасная патология, вызывающая деформацию лицевых костей черепа и развитие заболеваний челюстного сустава.

Причины адентии до конца не выявлены. Считаться, что она может возникнуть под влиянием других воспалительных процессов или наследственных факторов.

Виды

  • Первичная адентия.

Проявляется в детстве, ещё на этапе роста молочных зубов. Прорезывание не приходит в срок, при этом зачатки зубов отсутствуют на рентгенограмме. В результате, из-за больших промежутков в зубном ряду жевательная нагрузка распределяется неравномерно, возможно неправильное формирование челюсти.

  • Вторичная адентия

Утрата зубов в результате травмы, болезней ротовой полости (кариес, пародонтоз) или некачественного терапевтического лечения.

Метод лечения выбирается в зависимости от количества недостающих зубов, степени атрофии челюстной ткани и других факторов. Когда есть зачатки, проводят стимуляцию прорезывания зубов. В остальных случаях недостающие зубы заменяют съёмными и несъемными протезами, осуществляют коррекцию прикуса.
Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: adentia.jpg
Просмотров: 113
Размер: 29.4 Кб
ID: 17678
     
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков