RSS лента

nedug148293

Сепарация зубов

Оценить эту запись

Создание дополнительного пространства между зубами называют сипарацией зубов. Процедура представляет собой удаление небольшого количества проксимальной (внешней) поверхности эмали зуба между двумя соседними зубами. Это полезно, когда необходимо устранить небольшую скученность зубов, а удаление зубов или расширение зубных дуг не лучший вариант. Другими словами, это способ получить дополнительное пространство.

Эта процедура может быть выполнена вручную с использованием гибких полосок с алмазным покрытием, которые перемещаются вперед и назад между зубами, как пилка для ногтей, и небольшая часть толщины эмали зуба спиливается там, где требуется пространство, например для ортодонтической коррекции. Также используются циркулярные насадки или бор машина.

Несмотря на то, что мы говорим об удалении эмали с живых зубов, количество удаляемой эмали невелико, а от природы толщина эмали настолько велика, что обычно это не возникает дискомфорта. К тому же во внешнем слое зуба отсутствуют нервные окончания. В целом, эта процедура - безболезненная, безопасная и является эффективным способ добиться идеального выравнивания зубов.

Поскольку удаляется лишь очень незначительное количество эмали, данная процедура не приводит к тому, что зуб становится тоньше, и не увеличивает риск кариеса или повышенной чувствительности. В том, что ортодонты проводят интерпроксимальную репозицию зубов, нет ничего нового. Фактически, эта процедура используется в течение десятилетий, и многие исследователи-стоматологи оценили ее долгосрочные эффекты, при этом не было повышенного риска возникновения стоматологических проблем (например, кариеса, тканей десен или костей).

Таже существует физиологический метод сепарации зубов. Он заключается в протягивании между зубами специальных нитей или клиньев. Они устанавливаются на определенный срок — обычно он составляет не более 24 часов.

Сепарация может понадобиться при:

  • подготовке зубов к протезированию
  • при ортодонтическом лечение
  • при имплантации

После данной процедуры места сточенной эмали подвергаются сглаживанию и нанесению на поверхность специального защитного покрытия, предотвращающего развитие повышенной чувствительности зубов.
Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: separacia2.jpg
Просмотров: 86
Размер: 161.5 Кб
ID: 17677
     
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков