RSS лента

nedug148293

Зубочелюстная система человека

Оценить эту запись

Зубочелюстная система человека - это сложная функциональная система, в которую объединены функциональные подсистемы такие как зубы, пародонт, челюсти, мышцы, суставы, слюнные железы.

Данная система отвечает за:

  • жевание - основная функция зубов и зубочелюстной системы. Жевание - это первая стадия процесса пищеварения.
  • эстетика. Зубочелюстная система влияет на внешний вид лица. Зубы таже играют важную эстетическую роль. Положение, форма и оттенок зубов оказывают заметное влияние на формирование личности человека.
  • произношение. Зубы помогают нам правильно произносить слова, поскольку они играют важную роль в произношении согласных. Отсутствие зубов (особенно верхних передних зубов) или неправильный прикус может несколько нарушить нормальную речь.

Типы зубов.

Обычно у человека 32 постоянных зуба: 16 на верхней дуге и 16 на нижней дуге. Иногда из-за генетических аномалий, врожденных дефектов или проблем с прорезыванием зубов появляется больше или меньше зубов.

Название зубов на каждой челюсти говорит само за себя - верхние шестнадцать называются «зубами верхней челюсти», а нижняя половина - «зубами нижней челюсти».

У людей есть разные типы зубов, которые выполняют различные функции, такие как резание, разрыв, измельчение и дробление. Зубы приводятся в движение мускулами челюсти, а смазка осуществляется с помощью слюны, которая вырабатывается слюнными железами.

Младенцы рождаются беззубыми, поскольку их основным источником пищи является материнское молоко. По мере того, как дети начинают отлучаться от груди, постепенно начинают появляться молочные зубы. Среди четырех типов зубов нижние резцы являются первыми молочными зубами, которые развиваются, и у большинства детей к 3 годам будут уже все двадцать молочных зубов. К шести годам молочные зубы заменяются постоянными.

Всего у взрослых 32 зуба, называемых постоянными:

  • Восемь резцов - четыре резца верхней челюсти и четыре резца нижней челюсти.
  • Четыре клыка - два клыка на верхней челюсти и два клыка на нижней челюсти.
  • Восемь премоляров - четыре премоляра верхней челюсти и четыре премоляра нижней челюсти.
  • Двенадцать коренных зубов - шесть коренных зубов на верхней челюсти и шесть на нижней челюсти. Он также включает четыре зуба мудрости.

Зубы имеют разную форму, поскольку каждый зуб выполняет определенную роль во время жевания и, в конечном итоге, пищеварения. Они также расположены на определенном месте, чтобы лучше служить своей цели.

У людей есть четыре разных типа зубов. Ниже перечислены формы и функции типов зубов человека.

Резцы.
Резцы находятся в передней части ротовой полости. Эти зубы имеют острые края и приспособлены для разрезания пищи на маленькие кусочки. У людей восемь резцов, четыре резца на верхней челюсти и четыре на нижней.

Клыки.
Клыки расположены в «углах» зубных дуг. Им свойственно острая, удлиненная и заостренная поверхность. Их основная функция - хватать и разрывать пищу (жесткую пищу, например, мясо). У людей четыре клыка: два на верхней и два на нижней челюсти.

Премоляры.
Премоляры располагаются за клыками. Эти зубы имеют плоскую поверхность с гребнями, которая приспособлена для измельчения пищи на более мелкие порции. У людей восемь премоляров, по два с каждой стороны челюстей.

Моляры.
Моляры - так же называют коренными зубами, самые большие и крепкие зубы. Они имеют большую и бугристую поверхность которая хорошо приспособлена для измельчения пищи. У людей 12 моляров, по шесть на каждой челюсти. Четыре из них - это зубы мудрости, которые также называют третьими молярами, они появляются в возрасте от 17 до 25 лет.
Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: zubochelustnaya2.jpg
Просмотров: 129
Размер: 96.1 Кб
ID: 17676
     

Обновлено 15.10.2020 в 17:57 [ARG:5 UNDEFINED]

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков