RSS лента

nedug148787

Подострый тиреоидит

Оценить эту запись


Подострый тиреоидит – это заболевание, сопровождающееся болью в щитовидной железе и лихорадкой, при котором возникает воспаление щитовидной железы. Слово «подострый» указывает, что симптомы длятся дольше, чем при острых расстройствах, но не становятся хроническими. Женщины приблизительно в 12 раз более подвержены этому заболеванию, чем мужчины. Оно развивается преимущественно у женщин в возрасте от 30 до 40 лет.

Причины

Причины, вызывающие подострый тиреоидит, пока неясны. Поскольку часто проявляются симптомы, напоминающие ОРВИ, считается, что его развитие может быть связано с вирусом, но окончательного вывода пока не сделано.

Симптомы

Симптомы подострого тиреоидита обычно проявляются во время сильного воспаления, а потом естественным образом облегчаются.

Симптомы, вызванные воспалением

  • Боль в щитовидной железе. Различный уровень, от ощущения легкой боли при глотании и прикосновении до сильной стреляющей боли в ушах и груди вне зависимости от внешних воздействий.
  • Опухание щитовидной железы. Опухание и отвердение всей щитовидной железы или только ее левой или правой части. Характерной особенностью является миграция болей слева направо и т.д. с течением времени.
  • Лихорадка. От субфебрильной до высокой температуры. В некоторых случаях лихорадка отчетливо не проявляется.

Симптомы, вызванные тиреоидными гормонами

Воспаление в щитовидной железе разрушает фолликулярные клетки, которые вырабатывают тиреоидные гормоны, поэтому гормоны, скопившиеся в щитовидной железе выделяются в кровь. Вследствие этого, уровень тиреоидных гормонов в крови повышается и появляются такие симптомы, как тремор, одышка и т.д., характерные для Базедовой болезни. По истечение периода высокого уровня тиреоидных гормонов количество гормонов снижается, а затем постепенно нормализуется. При снижении уровня гормонов симптомы практически не наблюдаются.

Диагностика

Диагностика проводится по результатам следующих обследований и симптоматике.

  • Анализ крови
    • Повышение уровня СРБ, который является индикатором воспаления.
    • Повышение уровня тиреоидных гормонов и тироглобулина в крови вследствие разрушения клеток щитовидной железы.

  • Ультразвуковое исследование - Подтверждение опухания щитовидной железы и воспалительных изменений.
  • Радиоизотопное обследование (с использованием радиоактивного йода). Проводится при необходимости разграничения с другими заболеваниями, вызывающими повышение уровня тиреоидных гормонов.

Лечение

Это заболевание излечивается естественным путем. Однако, при сильной лихорадке и болевом синдроме, а также сердцебиениях, вызванных высоким уровнем тиреоидных гормонов, осуществляется прием лекарств в соответствии с симптоматикой.
Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: Подострый тиреоидит.jpg
Просмотров: 66
Размер: 53.6 Кб
ID: 17665
     
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков