RSS лента

nedug148787

Зоб

Оценить эту запись

Термином «зоб» называют увеличенную в объеме щитовидную железу. В настоящее время наиболее точным методом определения ее размеров является ультразвуковое исследование. В норме объем щитовидной железы не должен превышать 18 мл у женщин и 25 мл у мужчин. Для определения объема щитовидной железы с помощью ультразвука измеряется три размера каждой доли, после чего производится расчет.

Зоб может быть без образования узлов (диффузный) и с образованием узлов (узловой, многоузловой).

Зоб может встречаться при различных заболеваниях щитовидной железы, сопровождающихся как снижением (гипотиреоидный), так и повышением ее функции (гипертиреоидный). Чаще встречается зоб без нарушения функции – эутиреоидный зоб.


Как правило, зоб (диффузный или узловой) небольших размеров больного не беспокоит. Жалобы появляются при симптомах сдавления органов шеи или при изменении функционального состояния щитовидной железы. Большинство больных с узлами щитовидной железы находятся в эутиреоидном состоянии, но в результате естественного течения заболевания, или после поступления в организм дополнительных количеств йода с йодными добавками, или в составе йодсодержащих фармакологических средств, продукция тиреоидных гормонов может увеличиться, что приводит к развитию тиреотоксикоза. Диффузные формы зоба чаще встречаются у детей и подростков и лиц детородного возраста, узловые – в старшей возрастной группе.

При больших размерах зоб может сдавливать органы шеи и вызывать затруднения при глотании, чувство давления в области шеи, при этом зоб, как правило, будет заметен при осмотре.
Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: зоб.jpg
Просмотров: 51
Размер: 42.7 Кб
ID: 17658
     
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков