RSS лента

nedug148673

Мягкий шанкр

Оценить эту запись

Мягкий шанкр – инфекция кожи или слизистых мембран, вызываемая Haemophilus ducreyi и характеризуемая папулами, болезненными язвами и увеличением паховых лимфоузлов, нередко нагнаивающимися. Диагноз обычно клинический, потому что посев организма затруднен.

Клинические проявления

После инкубационного периода в 3–7 дней появляются маленькие, болезненные папулы, которые быстро прогрессируют в мелкие, мягкие, болезненные язвы с рваными, неровными краями (т. е. с нависающей тканью) и красной границей. Язвы различаются по размеру и часто сливаются. Более глубокая эрозия иногда приводит к явному разрушению ткани.

Паховые лимфоузлы становятся болезненными, увеличенными и сливаются, формируя заполненный гноем нарыв (бубон). Кожа по нарыву может стать красной и блестящей и может треснуть, формируя свищ. Инфекция может распространиться на другие области кожи, что приводит к новым поражениям. Фимоз, стриктура уретры и свищ мочеиспускательного канала могут стать результатом мягкого шанкра.

Диагностика

  • Клиническая оценка

  • Иногда посев культуры или полимеразная цепная реакция (ПЦР)


Мягкий шанкр подозревается у тех пациентов, у которых есть необъяснимые генитальные язвы или бубоны (которые можно принять за нарывы), и у тех, кто был в эндемичных областях. Генитальные язвы, причинами которых являются другие возбудители, могут напоминать шанкроид.

Если возможно, образец гноя из бубона или экссудата из краев язвы нужно направить в лабораторию для идентификации H. ducreyi. Однако, диагноз обычно основывается на одних только клинических проявлениях, потому что культура бактерий является трудной, и микроскопическую идентификацию осложняет смешанная флора в язвах. Анализ ПЦР коммерчески не доступен, но некоторые учреждения имеют сертифицированные тесты, высоко чувствительные (98,4%) и специфичные (99,6%) в отношении H. ducreyi. У клинического диагноза более низкие чувствительность (53–95%) и специфика (41–75%).

Следует провести серологическое тестирование на сифилис и ВИЧ и исследование на герпес, чтобы исключить другие причины генитальных язв. Однако, интерпретация результатов анализов осложнена тем фактом, что генитальные язвы, обусловленные другими патологическими состояниями, могут быть параллельно заражены и H. ducreyi.

Лечение

  • Антибиотики (разные)


Лечение шанроида следует начинать незамедлительно, не дожидаясь результатов анализов. Рекомендуется что-то одно из следующего:


  • Одна доза азитромицина 1 г перорально или цефтриаксона 250 мг внутримышечно

  • Эритромицин 500 мг перорально 4 раза в день в течение 7 дней

  • Ципрофлоксацин 500 мг перорально 2 раза в день в течение 3 дней


Пациентам, которых лечат по другим причинам, обусловившим возникновение генитальных язв, нужно дать антибиотики, которые также лечат мягкий шанкр, если он подозревается, а лабораторный анализ выполнить невозможно. Лечение пациентов с сочетанной ВИЧ-инфекцией, особенно в случае назначения однократной дозы, может быть неэффективным. У таких больных для лечения язв требуется до 2 недель, а лимфаденопатия может разрешаться еще медленнее.

Бубоны можно безопасно пунктировать в целях биопсии для диагностики или иссекать для облегчения симптомов, если пациентам параллельно дают эффективные антибиотики.

Секс-партнеров необходимо обследовать и лечить, если у них был сексуальный контакт с пациентом в течение 10 дней до манифестации симптомов у пациента.
Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: Мягкий шанкр.jpg
Просмотров: 93
Размер: 19.9 Кб
ID: 17623
     
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков