RSS лента

nedug148293

Аллергия в стоматологии

Оценить эту запись

Аллергия в стоматологии — это повышенная чувствительность организма к фармакологическим препаратам, анестетикам, химическим веществам или материалам, используемых в процессе пломбирования, удаления зубов или имплантации. Возникает в результате многократного воздействия этих раздражителей на чувствительные рецепторы, расположенные в ротовой полости.

Симптомы

  • Изменение вкусовых ощущений
  • Жжение на языке или в полости рта
  • Обильное слюновыделение или, наоборот, повышенная сухость во рту
  • Воспаление слизистой оболочки, языка и десен: отек, покраснение, небольшие язвы и кровотечения;
  • Электрические разряды в ротовой полости, из-за наличия двух или нескольких металлических сплавов в пломбированной единице;
  • Покраснение и отек век, губ, щек, сопровождающиеся болью в горле.

Эти являются наиболее распространенными реакциями организма на стоматологические препараты низкого качества.

Виды и формы

Существуют различные виды аллергии, вызванных различными раздражителями.

Аллергия к зубной анестезии является наиболее распространенным типом. Ее включает в себя комбинацию анестетиков, которые блокируют нервные окончания зуба. К симптомам относят контактный дерматит и отек в месте инъекции. В отдельных случаях возможны крапивница и даже анафилактический шок. В полости рта появляется сыпь, зуд, отек и затрудненное дыхание, которая спустя 2-3 часа возвращается к нормальному.

Аллергия на материалы и зубные протезы встречается крайне редко, так как производители тщательно следят за качеством сырья и производства. Аллергию диагностируют с появлением покраснения и отека десен, которые не исчезают в течение недели. Характерный симптом — это постоянная ноющая боль в зубе.

Протезы, в большинстве случаев, не имеют негативного влияния на слизистую оболочку полости рта и организм человека. Компоненты с аллергией в 60% случаях представлены кобальтом, 23% хромом и 15% никелем. Пластик также вызывает раздражение. Золото, традиционно, остается гипоаллергенным металлом.

Лечение

Во-первых, вам нужно обратиться к врачу, исключите другие причины стоматита - заболевания желудка, сахарный диабет и кандидоз. После этого - пройти специальные тесты, для выявления антигена. Если возможно сразу удалить протез или мост зуба - стоит это сделать. В противном случае, врач назначает специальный антигистаминный препарат. Самолечением заниматься не стоит, так как применение противоаллергических препаратов без контроля врача могут навредить гораздо больше, чем сама аллергия.
Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: Аллергия в стоматологии.jpg
Просмотров: 283
Размер: 81.6 Кб
ID: 17604
     
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков