RSS лента

nedug148293

Сиалолитиаз

Оценить эту запись


Сиалолитиаз - это медицинский термин, обозначающий камни в слюнных железах. Эти камни в основном состоят из кальция, но они также содержат магний, калий и аммоний.

Во рту есть три слюнных железы, в которых могут образовываться камни: околоушные, подчелюстные, подъязычные и малые слюнные железы. Из-за большого размера, длины и медленного оттока слюны, быстрее всего, образуется камень слюнной железы в поднижнечелюстной слюнной железе.

У детей сиалолитиаз развивается редко. Чаще всего они встречаются у мужчин в возрасте от 30 до 60 лет.

Большинство камней встречаются только в одной железе, однако возможно образование нескольких камней одновременно. Поднижнечелюстные камни составляют от 80 до 92 процентов всех сиалолитиазов, в то время как околоушные камни составляют от 6 до 20 процентов большинства остальных случаев.

Подъязычные и малые железы имеют относительно низкий риск развития камня.

Причины.

Такие состояния, как обезвоживание, вызывающее сгущение или пониженное содержание воды в слюне, могут вызвать образование камня из кальция и фосфата в слюне. Камни часто образуются в слюнных протоках и могут либо полностью закупорить слюнный проток, либо частично перекрыть его. У человека может развиться сиалолитиаз, даже если он здоров, причину не всегда можно определить. Однако состояния, которые могут вызвать густую слюну и последующий сиалолитиаз, включают:

  • дегидратация
  • использование лекарств или состояний, вызывающих сухость во рту (диуретики и холинолитики)
  • синдром Сьоргена, волчанка и аутоиммунные заболевания, при которых иммунная система может атаковать слюнные железы.
  • лучевая терапия полости рта
  • подагра
  • курение
  • травма

Маленькие камни, которые не блокируют отток слюны, могут появляться и не вызывать никаких симптомов. Однако, когда поток слюны полностью блокируется, это может привести к инфицированию соответствующей слюнной железы.

Симптомы сиалолитиаза.

Симптомы обычно возникают, когда человек пытается поесть (поскольку именно тогда стимулируется выделение слюны), и могут исчезнуть в течение нескольких часов после приема пищи. Об этом важно сообщить врачу, так как это поможет отличить сиалолитиаз от других заболеваний. Симптомы сиалолитиаза могут включать:

  • набухание пораженных слюнных желез, которое обычно возникает во время еды.
  • затрудненное открытие рта
  • затруднение глотания
  • болезненная шишка под языком
  • зернистая или странная слюна на вкус
  • сухость во рту
  • боль и припухлость обычно вокруг уха или под челюстью

Тяжелые инфекции слюнной железы могут вызывать серьезные симптомы, включая жар, слабость, а иногда и заметный отек, боль и покраснение вокруг пораженной железы.

Диагностика сиалолитиаза.

Оториноларинголог (ЛОР), - это врач, обладающий квалификацией для диагностики и лечения сиалолитиаза. Хотя врачи других специальностей также могут диагностировать или лечить это заболевание.

Сначала врач изучит историю болезни и осмотрит голову и шею пациента, в том числе внутреннюю часть рта. Иногда камень ощущается как комок. Раньше использовался сиалограф, где краситель вводился в слюнный проток с последующим рентгеновским снимком, однако он более инвазивен, чем современные МРТ или КТ, которые сейчас используются чаще.

Лечение.

Лечение сиалолитиаза зависит от того, где находится камень и насколько он велик. Маленькие камни могут вытолкнуться из протока, и вы можете облегчить это, выпив много воды. Иногда врач может вытолкнуть камень из протока в рот, используя тупой предмет и осторожно прощупывая область.

Камни больших слюнных протоков удалить сложнее, и тогда требуется хирургическое вмешательство. Иногда в проток может быть вставлена тонкая трубка, называемая эндоскопом. Если камень можно увидеть с помощью эндоскопа, врач может ввести другой инструмент, который затем используется для его извлечения. Иногда удаление камня можно выполнить только с помощью небольшого разреза, в тяжелых случаях всею железу вместе с камнем, придется удалить хирургическим путем.
Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сиалолитиаз.jpg
Просмотров: 83
Размер: 38.9 Кб
ID: 17596
     
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков