RSS лента

nedug148293

Пломбировочные материалы

Оценить эту запись

Одной из самых популярных стоматологических процедур является пломбирование. При использовании специальных материалов она дает возможность восстановить целостность костевидной ткани. Они помогают оградить внутренние части зубов от внешнего воздействия, придают поверхностям необходимый цвет, корректируют форму этих органов, стимулируют их функциональность. На сегодняшний день по назначению выделяют 4 типа пломбировочных материалов, а именно:

  • средства, используемые для прямого пломбирования;
  • изделия для непрямого вмешательства;
  • материалы, предназначенные для заполнения каналов корня;
  • определенные герметики.

Совместно с элементами, применяемыми для создания пломб, задействуются и специальные адгезивные компоненты. Средства для непрямого воздействия создают с использованием керамики, металла и различных полимеров. А материалы, необходимые для прямого пломбирования, бывают трех видов: прокладочные,для временных пломб и для постоянных. В последнем случае стоматологи работают с цементами полимерного или минерального происхождения, металлическими изделиями, уникальными полимерами, представленными как композитами и пластмассами, так и ормокерами, компомерами.
Для герметизации каналов зубных корней используют определенные пасты, пломбировочные материалы временного характера и соответствующие твердые наполнители. Средства, применяемые при подобных процедурах, могут затвердевать с разной скоростью. Так, к примеру, есть первично твердые изделия, а есть те, которые становятся плотнее за счет влияния света или воздуха (или же их совместного воздействия). Средства для временных пломб используются на промежуточном этапе лечения. Они довольно просто вставляются и извлекаются, не нанося никакого вреда зубной пульпе.
В стоматологии есть определенные критерии для определения идеального материала. Прежде всего, он должен отличаться устойчивостью к истиранию и быть достаточно прочным. По своим физическим свойствам подобным изделиям необходимо иметь схожесть с тканями зубов, обладать способностью максимально плотно прилегать к стенкам полости обрабатываемого участка. Пломбировочные материалы должны нормально переносить воздействие ферментов, содержащихся в слюне. А на снимках рентгена таким идеальным средствам нужно выглядеть контрастно по отношению к основной части зубов.
Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пломбировочные материалы.jpg
Просмотров: 68
Размер: 123.4 Кб
ID: 17594
     
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков