RSS лента

nedug148293

Слюна

Оценить эту запись

Слюна — это водянистое и обычно несколько пенистое вещество, образующееся во рту некоторых животных, в том числе людей.

Слюна вырабатывается и секретируется слюнными железами, на 98% состоит из воды, но содержит много важных веществ, включая электролиты, слизь, антибактериальные соединения и различные ферменты.

Слюна — это сложная жидкость, которая влияет на здоровье полости рта через специфические и неспецифические физические и химические свойства. Важность слюны в нашей повседневной деятельности и ее лечебные свойства часто принимаются как должное. Однако, когда у человека все же возникают нарушения качества или количества слюны, вполне вероятно, что он испытает пагубные последствия для здоровья полости рта и пищеварительной системы.

Таким образом, слюна выполняет множество полезных функций, которые необходимы для нашего благополучия.

Несколько важных функций слюны:

  • смазка и связывание: слизь в слюне чрезвычайно эффективна в связывании пережеванной пищи в скользкий комок, который (обычно) легко скользит по пищеводу, не повреждая слизистую.
  • размягчение и смачивание сухой пищи.
  • гигиена полости рта: полость рта почти постоянно промывается слюной, которая уносит остатки пищи и сохраняет полость рта относительно чистой. Слюноотделение значительно уменьшается во время сна, что позволяет популяции бактерий накапливаться во рту - в результате появляется дыхание с неприятным запахом по утрам. Слюна также содержит лизоцим, фермент, который лизирует (разрушает) многие бактерии и предотвращает чрезмерный рост популяций микробов в полости рта.
  • вкус. Слюна необходима для вкусовых ощущений. Только после увлажнения пищи слюной отдельные молекулы сахара или соли высвобождаются, и мы получаем сладкий или соленый вкус. Эта функция слюны обеспечивается ее основным компонентом - водой.
  • инициирование переваривания крахмала: серозные и ацинарные клетки секретируют альфа-амилазу, которая начинает переваривать крахмал до мальтозы и декстрина. Т.е. переваривание пищи происходит во рту, еще до того, как она достигает желудка.
  • слюна как строитель. Она способствует выработке и доставке ионов для обогащения минерального состава зубов

Слюнные железы во рту производят около 1-2 литров слюны в день. В качестве основы используется плазма крови, из которой слюнные железы извлекают одни вещества и добавляют другие.

Сохранение необходимого уровня слюны в ротовой полости зависит от опосредованной нервом рефлекторной секреции слюнных желез. Афферентная передача сигналов возникает из-за вкуса, обоняния и жевания и модифицируется путем передачи сигналов из других центров центральной нервной системы до того, как сигналы доставляются в слюнные железы вегетативных нервов.
Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: Слюна.jpg
Просмотров: 90
Размер: 140.3 Кб
ID: 17590
     
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков