RSS лента

nedug148673

Сифилис

Оценить эту запись

Сифилис - венерическое заболевание, поражающее все системы и органы человека. Возбудитель сифилиса - бледная трепонема (Treponema pallidum). В большинстве случаев передается половым путем, при этом заражение возможно через повреждения кожи и трансплацентарно (от больной матери к плоду). Возбудитель сифилиса попадает в организм человека через слизистую оболочку и кожу, распространяясь по всему организму в течении нескольких часов от момента заражениия.


Симптомы сифилиса и стадии развития


Стадии сифилиса делятся на первичную, вторичную и третичную. Часто заболевание протекает без жалоб и симптомов и может быть выявлено при прохождении обследования у врачей других специальностей, при медицинских осмотрах или диспансеризации. После полного излечения от сифилиса существует опасность повторного заражения.
У людей с выраженным иммунодефицитом заболевание может характеризоваться злокачественным течением. Сифилис может приводить к тяжелым осложнениям, вызывать поражение нервной, сердечно-сосудистой системы, внутренних органов.

Первичная стадия сифилиса

Инкубационный период 3-4 недели, иногда срок может варьироваться от 1 до 13 недель. На коже в месте внедрения микроорганизма возбудителя сифилиса появляется твердый шанкр – язва с твердым основанием и плотными краями. При трении шанкра происходит выделение жидкости, содержащей микроорганизмы возбудителей сифилиса. Больные с шанкром половых органов особенно заразны при половых контактах. Лимфатические узлы, расположенные рядом с шанкром, увеличиваются в размере.
Шанкры появляются в месте внедрения возбудителя в момент заражения. Чаще - на половых органах, могут быть на слизистой прямой кишки, полости рта, на красной кайме губ
При отсутствии своевременного лечения через несколько недель язвы проходят, но возбудители сифилиса остаются в организме и продолжают размножаться.

Вторичная стадия сифилиса


На вторичной стадии сифилиса возбудители сифилиса из шанкра и лимфатических узлов разносятся по всему организму током крови, проникая в кожу, и вызывают повторное повреждение. По всему телу увеличиваются лимфатические узлы.
Симптомы вторичного сифилиса появляются в течении 6 – 12 недель после появления шанкра. Общие симптомы - тошнота, температура, общая слабость, потеря аппетита, иногда головная боль, ухудшение слуха, головокружение, снижение зрения и боли в костях могут быть слабовыраженными и не отмечаться больным. Характерно появление сифилитического дерматита (мелкая розовая сыпь, не сопровождающаяся зудом и болевыми ощущениями). На волосистой части головы могут образоваться участки выпадения волос.
Еще один признак сифилиса – широкие кондиломы, это вегетирующие кожные разрастания, появляющиеся в кожных складках и во влажных областях кишки.
У больных наблюдается увеличение лимфоузлов, печени, селезенки. У 10% больных возникают поражения глаз, костей, суставов, оболочек мозга, печени, почек, селезенки.
Поздние формы сифилиса делятся на сифилис сердечно-сосудистой системы, нейросифилис с симптомами и асимптоный, поздний сифилис неуточненный, другие формы.

Лечение

Каждому пациенту, мужчине и женщины во время прохождения курса лечения назначают приема антибиотиков – к ним возбудитель данного инфекционного заболевания чувствителен. Так сам препарат, длительность его приема и дозировку назначает врач в индивидуальном порядке с учетом всех анализов и результатов осмотра пациента.

Курс терапии занимает немало времени – сам процесс выздоровления длительный и тут главное запастись немалым терпением.
Как показывает медицинская статистика и практика врачей – запущенные случаи могут лечиться не один год. Говорить о выздоровлении можно только после лабораторного подтверждения диагноза – здоров, но никак не прекращать его после того, как с тела сойдут все прыщи и язвенные образования, уплотнения лимфоузлов.
Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: сифилис.jpg
Просмотров: 66
Размер: 22.1 Кб
ID: 17534
     
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков