RSS лента

nedug148293

Стоматологический цемент

Оценить эту запись

Зубные коронки, мостовидные протезы, некоторые съемные частичные протезы, брекеты крепятся к опорным зубам с помощью специального материала, называемого зубным цементом.

Зубной цемент может быть в нескольких формах, таких как полимерный цемент, фиксирующий, поликарбоксилатный, стеклоиономерный и временный цемент, но у них аналогичная цель. Проще говоря, цементация зубов используется для обеспечения того, чтобы две вещи оставались соединенными столько, сколько потребуется стоматологу. Например, брекеты обычно носят год или два. Таким образом, брекеты прикрепляются к зубам с помощью зубного цемента. Коронки должны оставаться на месте дольше, поэтому, конечно, зубной цемент используется, чтобы прикрепить их к тому, что осталось от основного зуба. Этот материал очень прочный и надежный, он очень похож на строительный цемент.

Для временной фиксации используются мягкие материалы, называемые временным стоматологическим цементом. Он хорошо держит зубы и зубные протезы. Очень хорошо совместим с тканями ротовой полости. Под воздействием слюны временный цемент растворяется в короткие сроки.

Несъемные конструкции навсегда прикрепляются к опорным зубам с помощью специального стоматологического цемента (полимерного цемента или кислотно-щелочного цемента). Это твердые материалы, полученные путем смешивания порошка и жидкости.

Стоматологический цемент используется для различных стоматологических и ортодонтических применений, включая использование в качестве фиксирующих агентов, средств защиты пульпы, при лечения кариеса (пломбы). Кроме того, они используются для формирования изолирующего слоя под металлическими или керамическими реставрациями и защиты пульпы от травм.

Наиболее распространенные процедуры, при которых может использоваться зубной цемент:

  • Кариес. Когда необходимо вылечить кариес, стоматолог сначала высверливает его. Если не до конца удалить кариес, это приведет к продолжению разрушения зуба под пломбой и может привести к серьезному повреждению нерва и челюсти. Затем отверстие заполняется зубным цементом. Если связь между цементом и зубом разрушается, полость может появиться снова.


  • Брекеты - брекеты прикрепляются к зубам с помощью зубного цемента, через них протягивается проволока и прикрепляется. Затем эту проволоку регулярно заменяют, чтобы зубы сместились так как нужно. Иногда скоба может выскочить, после чего ее снова прикрепят с помощью цемента.


  • Замена и ремонт зуба. Если зуб поврежден или его необходимо удалить, последующий ремонт или замена выполняется с помощью зубного цемента. Он может удерживать коронки, мосты и имплантаты на месте, связывая материал с нужным зубом или костью.


  • Лечение пульпита. А именно пломбирование корневых каналов.

Зубной цемент - один из самых универсальных инструментов в арсенале стоматолога и одно из самых важных достижений, которых мы добились в современной стоматологии.
Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: Стоматологический цемент.jpg
Просмотров: 44
Размер: 9.4 Кб
ID: 17526
     
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков