RSS лента

nedug148293

Зубной свищ

Оценить эту запись

Фистула или свищ (от латинского fistula, «труба») — это ненормальное соединение между двумя полыми пространствами (технически двумя эпителиализированными поверхностями), такими как кровеносные сосуды, кишечник или другие полые органы. Свищи обычно возникают в результате травмы или хирургического вмешательства, но также могут возникнуть в результате инфекции или воспаления. Фистулы также могут быть созданы хирургическим путем по терапевтическим причинам. Что такое зубной свищ?

Зубной свищ — это небольшой канал, который образуется от верхушки зуба до поверхности ротовой полости рядом с деснами. Проход действует как резервуар для гноя или других инфекционных выделений. Когда зубной свищ заполняется, он вызывает образование небольшой прыщикоподобной шишки возле десен. В конце концов шишка лопается, и гной вытекает.

Распространенные признаки зубного свища.

Помимо ощущения небольшой шишки во рту, есть и другие признаки, указывающие на то, что у вас зубной свищ. Когда зубной свищ бесконтрольно дренируется, вы почти не почувствуете боли. Если этот небольшой дренажный канал заблокируется, вы заметите боль и отек вокруг десен. Повседневные занятия, такие как чистка зубов или перекус, становятся неудобными и даже болезненными. Может наблюдаться гиперчувствительность зубов при приеме горячей или холодной пищи, кровоточивость десен. Боль при глотании. Повышение температуры тела, жар, лихорадка.

Как стоматолог может помочь при стоматологической фистуле:

Даже если вы не чувствуете боли, аномальный дренажный канал является предупреждающим признаком инфекции полости рта, требующей лечения. Во время осмотра стоматолог часто прибегает к помощи дополнительных способы диагностики (рентген, КТ и др.), чтобы найти источник проблемы, а так же определить направленность и длину свища. Затем рекомендуются терапевтические протоколы для временного облегчения боли и разрабатывает план лечения основной стоматологической проблемы.

Варианты лечения.

Зубной свищ тесно связан с инфекциями десен и заболеваниями зубов. Врач стоматолог подберет оптимальные варианты лечения зубного свища в зависимости от причины инфекции. Он глубоко очистит инфицированные участки вокруг зубного свища и дренирует гной.
Врач может назначить противомикробные препараты, если присутствует инфекция десен. Если проблема - инфицированный зуб, просверливание небольшого отверстия в зубе, чтобы дренировать и очистить инфицированную область, а также удаление зубов являются обычными вариантами лечения.

Профилактика стоматологической фистулы.

Постоянная и тщательная гигиена полости рта - лучший способ предотвратить инфекции, приводящие к образованию зубных свищей. Это включает чистку зубов, использование зубной нити между зубами и полоскание ротовой полости антимикробным средством для полоскания рта.

При обнаружении стоматологического свища лучше всего проконсультироваться со своим стоматологом и обратиться за лечением к проверенному хирургу-стоматологу.
Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: Зубной свищ.jpg
Просмотров: 53
Размер: 57.3 Кб
ID: 17519
     
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков