RSS лента

nedug148293

Нёбо

Оценить эту запись

Нёбо — это часть полости рта, относящееся к пищеварительной системе и представляющее собой совокупность костей и тканей двух образований – твердого и мягкого нёба.

Твердым нёбом называют костное образование, разделяющее две полости черепа – ротовую и носовую. Имеет бледнорозовый оттенок. Слизистая оболочка защищает ткани от проникновения микроорганизмов в них. Рецепторы, которые находятся в слизистой оболочке, воспринимают тактильные, болевые, температурные раздражители и принимают участие в формировании вкусовых ощущений.

Мягким нёбом называют складку слизистой оболочки, отделяющую глотку от ротовой полости. Цвет мягкого нёба - красный с розовым оттенком. Маленький язычок мягкого нёба не даёт пище или жидкости проникнуть в носовые каналы и участвует в формировании звуков, например, звука р.

Заболевания

Факторы, провоцирующие болевые ощущения в нёбе:


  • Травмы, ушибы, вывихи
  • Кариес, пульпит и остеомиелит вызывают боль при пережёвывании пищи и как реакцию в ответ на температурные раздражители
  • Разрез десны и удаление зубного нерва иногда приводят к нарушению функций височно-челюстного сустава, что вызывает боль.
  • Воспаление миндалины
  • Воспаление тройничного нерва.
  • Стоматит, как следствие поражения слизистой оболочки.


Лечение

Лечение назначается в зависимости от причины заболевания.

Последствия механических повреждений слизистой нёба устраняются при помощи лекарственных препаратов и полосканий специальными растворами, например, на основе трав.

Стоматит лечится полосканиями антисептическими средствами. Кроме того, необходимо соблюдать гигиену полости рта и следить за питанием, следуя рекомендациям врача.

Кариес и пульпит, в зависимости от стадии, лечится при помощи различных процедур в кабинете врача-стоматолога.

Лечение миндалин не предполагает самостоятельных действий. Обязательно следует обратиться к врачу и следовать его указаниям.
Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: nyobo.jpg
Просмотров: 73
Размер: 141.5 Кб
ID: 17473
     
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков