RSS лента

nedug148293

Зубы

Оценить эту запись



Зубы — костные образования, располагающиеся в ротовой полости и выполняющие одновременно опорные, жевательные и эстетические функции. Каждый зуб состоит из внутренней оболочки — дентита и внешней — цемента и зубной эмали.

Как и у большинства других млекопитающих, у человека в течение жизни есть два последовательных набора зубов. Первые зубы называют молочными, они появляются в возрасте от трёх месяцев и сохраняются до 9-12 лет, затем сменяются на постоянные. Во рту маленького ребенка имеется до 8 резцов, 4 клыка, 8 моляров, при этом общее количество зубов не превышает двух десятков. У взрослого человека насчитывается 8 резцов, 4 клыка, 8 премоляров и от 8 до 12 моляров.

Болезни зубов

Плохая гигиена полости рта, вредные привычки, эндокринные нарушения, пожилой возраст и другие факторы могут вызывать инфекционно-воспалительные процессы, нарушающие функциональность зубного ряда и доставляющие человеку огромный дискомфорт. К ним относятся:


  1. Кариес. Помимо простуды, это, пожалуй, самое частое заболевание в современном обществе. Разрушение зубов возникает из-за образования на зубах желтоватой пленки, называемой зубным налетом, который содержит в себе бактерии. Оставленный без лечения кариес может привести к потере зуба.
  2. Пульпит. Повреждение мягких тканей зуба, вызванное инфекцией.
  3. Периодонтит. Воспалительный процесс, ведущий к выпадению и расшатыванию зуба
  4. Пародонтит. Воспалительный процесс в пародонте, в результате которого происходит разрушение альвеолярных челюстных отростков.
  5. Зубной камень. Затвердевшие остатки зубного налета, скопившиеся на твердой поверхности зуба и препятствующие проникновению полезных веществ.
  6. Цементома. Опухоль тканей зуба.


Чтобы избежать возникновения подобных заболеваний, рекомендуется вести здоровый образ жизни, следить за гигиеной ротовой полости и проходить профилактические осмотры у стоматолога не менее двух раз в год.
Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1255x837_0xd42ee42d_12402242011453476085.jpg
Просмотров: 64
Размер: 64.0 Кб
ID: 17462
     
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков