RSS лента

nedug148293

Пломба зуба

Оценить эту запись


Чтобы вылечить кариес, стоматолог удаляет разрушенную часть зуба, а затем «заполняет» образовавшуюся область специальной смесью - пломбой.

Пломбы также используются для восстановления треснувших или сломанных зубов и зубов.

Виды

  • Светополимерные композитные. Данный вид пломбы один из самых современных и популярных. Только под воздействием специальных лучей материал затвердевает, поэтому стоматолог может не торопясь и идеально сформировать форму пломбы под зуб. Данный вид пломб отличается высокой прочностью и имеют большой спектр оттенков, поэтому их практически незаметно после лечения зуба. Пломбы из амальгамы


  • Пломбы из амальгамы - называют также «серебряными» зубными пломбами, хотя на самом деле они состоят из смеси олова, меди, серебра и ртути. Их используют уже более 150 лет! Причина, по которой стоматологи используют их так долго, заключается в том, что они прочные и долговечные, а также являются наименее дорогим вариантом. Однако они очень заметны и со временем темнеют, поэтому их используют всё реже и только на задних зубах.


  • Композитные пломбы. Композитные пломбы изготавливаются из акриловой смолы и порошкового стекла. В отличие от пломб из амальгамы, они могут быть окрашены в цвет зубов, что делает их такими популярными. Однако они изнашиваются быстрее и не всегда являются лучшим выбором для зубов, которые испытывают наибольшее давление при жевании.


  • Золотые пломбы. Золотые пломбы не сделаны из чистого золота, как пломбы из амальгамы не сделаны из чистого серебра, но они являются одними из самых прочных доступных пломб, способных прослужить более двух десятилетий. Они не подвержены коррозии, как пломбы из амальгамы, и очень прочные. К сожалению, они также очень дороги, в шесть-десять раз дороже, чем пломбы из амальгамы.


  • Керамические пломбы. Керамические пломбы чаще всего изготавливают из фарфора. Они не только цвета зуба, но и устойчивы к появлению пятен. Недостатки керамических пломб в том, что они более хрупкие, чем композитные, и почти так же дороги, как золото.


  • Стекло-иономерные пломбы. Последний вид пломбы - пломбы из смолы или стеклоиономера. Они сделаны из акрила и фторалюмосиликата, составляющего стекло. Обычно они используются в качестве цемента для пломбирования вкладок, для пломб на передних зубах и для пломб, когда кариес распространяется на корень зуба. Их также используют на молочных зубах. Стеклоиономерные пломбы, более слабые, чем композитная смола, могут служить всего около пяти лет, и они не так точно соответствуют цвету зубов.


  • Цементные. Прочные, надежные, долго держатся, быстро затвердевают, но могут разрушить зуба и-за высокой твердости.
Миниатюры Миниатюры 
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: plomba2.jpg
Просмотров: 79
Размер: 117.7 Кб
ID: 17460
     
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков