RSS лента

nedug140551

Как правильно и чем чистить зубы

Оценить эту запись
Мы ежедневно чистим зубы, но не задумываемся, как это делать правильно. Есть ли универсальные рекомендации, которыми нужно пользоваться? Как выбрать пасту, щетку?


      Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1594790141_632fc17c58d12a998785.jpg
Просмотров: 230
Размер: 64.3 Кб
ID: 17367

Неправильная чистка зубов приводит к ряду проблем полости рта, среди которых не только кариес, но и галитоз - неприятный запах изо рта, зубной камень и другие.


Еда, остатки которой застревают между зубами - одна из причин возникновения налета. Неправильный уход может привести даже к полному разрушению зубов.

Чтобы избежать проблем, нужно регулярно и правильно чистить зубы.

Как правильно чистить зубы?


  1. Промойте щетку водой, нанесите пасту размером с горошину. Если взять больше средства, то избыточное количество пены будет мешать чистке зубов.
  2. Верхние зубы: движением сверху вниз прочистите каждый зуб, начиная с задних. Не забудьте о внутреннюю поверхность. Жевательные поверхности зубов чистите горизонтальными движениями, удаляя налет от задних зубов к передним.
  3. Нижние зубы: те же движения, только снизу вверх. От задних зубов к передним.
  4. Далее почистите язык от корня к кончику.
  5. Сомкните челюсти и легкими круговыми движениями еще раз почистите зубы. Так вы не только достигнете лучшего результата, но и помассируйте десны.
  6. Зубной нитью почистите межзубное пространство, начиная от задних зубов к передним. По мере чистки наматывайте использованную нить на один из пальцев. Следите за тем, чтобы не поранить десну.
  7. Прополощите рот ополаскивателем в течение 30 секунд.
  8. Чистите зубы только своей зубной щеткой и меняйте ее на новую не реже, чем раз в 2-3 месяца.

Как часто чистить зубы? Не менее 2 раз в день - с утра после завтрака и вечером перед сном. Стоматологи рекомендуют чистить зубы не менее трех минут.

Как выбрать зубную щетку и пасту?

Рекомендуется выбирать зубную щетку с помощью стоматолога - он подскажет необходимую жесткость, исходя из ваших индивидуальных особенностей. Мягкая щетка может не так эффективно очистить зубы, а жесткая щетина может повредить эмаль и десны.


Использовать пасту нужно также с учетом состояния полости рта человека. У одного чувствительны зубы - нужна специальная паста для снижения чувствительности. В другой микрофлора во рту такова, что очень быстро нарастает налет - нужна антибактериальная. В третьем случае могут быть кровоточащие десны - необходимое паста для здоровья десен. Очень часто все это может сочетаться, тогда нужна паста комбинированного действия.

Также ориентируйтесь на свои ощущения. Очень важно, чтобы чистка зубов была комфортной, а если вкус пасты вызывает тошноту, вряд ли человек получит от нее пользу. Популярностью, особенно среди детских паст, пользуются средства с фруктовым вкусом без оттенка мяты.

Комментарии

Трекбэков