RSS лента

nedug146791

Постоянно ругаетесь с мужем? Советы психолога

Оценить эту запись

      Нажмите на изображение для увеличения
Название: ssory-v-semje.jpg
Просмотров: 823
Размер: 18.7 Кб
ID: 17365
В основном, ссора всегда возникает из-за желания ответить на оскорбительные слова, неподобающее отношение, обидные действия.

Мало найдется людей, которые справятся с обидой, сдержат свои эмоции и будут выше этого - не ответят обидчику. Если вы из числа таких терпеливых людей, то проблем в вашей жизни станет на порядок меньше, и скандалы в вашей семье – это большая редкость. Если дела обстоят не так плохо, и справляться со своими эмоциями вам не под силу, то этому можно научиться, далее мы расскажем вам несколько секретов, которые, очень надеемся, вам помогут в будущем.


Во-первых, мир в семье рушится, когда желание супругов что-то доказать друг другу становится превыше всего. Уступать не хочет никто, поэтому доказывая, кто прав, а кто виноват, вы легко можете не на шутку разругаться.
Вторая причина – мнение о собственном превосходстве. С такими людьми вообще тяжело наладить отношения, ведь они редко думают о ком-то кроме себя. И не упускают момента об этом напомнить всем вокруг.

Еще поводом для ссоры становится постоянное указывание на недостатки друг друга, с сопутствующими советами и упреками. Такие постоянные попрекания не будет долго терпеть даже хладнокровный человек.
Помимо перечисленных проблем существует еще множество факторов, такие, как усталость человека, неудовлетворенность жизнью, бытом, вспыльчивость и еще много-много чего.

Попробуем разобраться, из-за чего начинаются ссоры, как развивается скандал, чтобы избегать его в будущем. Обратите внимание на свое поведение, как вы строите диалог, свой тон, а лучше вообще ставьте себя на место собеседника, возможно, его реакция не так уж и неожиданна.

Необходимо учитывать чувство юмора супруга, возможно причиной ссоры стала обыкновенная шутка, без желания ссориться, но каждый воспринял ее по-своему, так что с юмором нужно быть предельно аккуратно. Или высказывание какого-либо недовольства. Можно каждый раз кричать о невымытой тарелке, а можно один раз, но спокойно объяснить, что и как нужно сделать. Психологи утверждают, что доводы, приведенные спокойным тоном, принимаются, чего не скажешь о повышенном тоне. Постарайтесь сохранять спокойствие, и просите об этом своего оппонента, если атмосфера начинает накаляться – переведите дух, отвлекитесь от разговора и продолжайте разговор.

Если вы собираетесь затеять разговор, который может привести к ссоре, то вам необходимо построить диалог мысленно, прежде чем начинать. Просчитайте все возможные течения диалога, найдите возможные причины спора и попробуйте обыграть их так, что бы поводов для ругани стало как можно меньше. Хорошо, если отношения в семье доверительные, и у вас принято сразу говорить о том, что вас не устраивает, волнует. Гораздо хуже дела обстоят в семье, где во время ссоры супруги высказывают друг другу все наболевшее, о чем раньше разговоров не было.

Очень полезный совет – во время спора замените слово «я» на слово «мы», упреков будет намного меньше, и разговор будет идти менее агрессивным. Самое главное в споре – не нужно искать, кто виноват! Необходимо искать выход из сложившейся ситуации, найти решение проблемы, и делать это нужно вместе, учитывая мнения каждого. К сожалению скандалы в семье – совсем не редкость, ведь все люди разные, и жить в мире всю жизнь не получится, но, во-первых, помните – ваша ссора причиняет много переживаний вашим близким, детям, а во-вторых, после каждой ссоры необходимо делать выводы, чтобы она не перерастала в постоянный скандал. Начните с себя, научитесь сглаживать углы, меньше агрессивно реагировать на супруга, и ваша семейная жизнь станет легче и спокойнее.

Если ссоры продолжаются, возможно, причина лежит глубже и здесь может помочь психотерапевт.

Комментарии

Трекбэков