RSS лента

Публикации, статьи и комментарии

В Минздраве сообщили о планах полностью искоренить аборты. Интервью с Борисом Лордкипанидзе

Оценить эту запись
[CENTER][B][SIZE=5][IMG]https://c.radikal.ru/c08/1904/eb/8bb8ddf063f9.jpg[/IMG]

Аборт, еще аборт![/SIZE][/B]
[/CENTER]

Сокращение количества абортов – работа чрезвычайно кропотливая, – единого рецепта не существует, – считает врач-гинеколог Борис Лордкипанидзе. – В первую очередь необходимо работать с молодежью.
Людей с уже сложившимся менталитетом переубеждать сложнее, нежели закладывать на базовом уровне представления об опасности этой процедуры...

В Минздраве высказались о планах полностью искоренить аборты Минздрав России планирует вдвое сократить число абортов за ближайшие шесть лет, однако в ведомстве считают невозможным полное их исчезновение.
Об этом заявила [B]замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева[/B].
[CENTER] [IMG]https://b.radikal.ru/b41/1904/98/2c0e6f05691b.jpg[/IMG]
[/CENTER]

По словам Яковлевой, достичь нулевого показателя нереально, – значительная часть абортов проводится по медицинским показаниям. И потому на сокращение количества абортов в России серьезно влияет пропаганда здорового образа жизни.
[CENTER] [IMG]https://a.radikal.ru/a15/1904/96/498693672c3f.jpg[/IMG]
[/CENTER]

Сокращение количества абортов в стране – предпосылка изменения демографических показателей, – считает [B]советник полпреда Совета Федерации по взаимодействию с уполномоченным по правам человека в РФ и уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка, врач акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук [/B][I][B][B]Борис Лордкипанидзе[/B]. [/B][/I]- Тенденции здесь пока позитивом не отличаются.
Отсюда задача – сократить количество абортов, достичь минимальных цифр, хотя и существуют исследования, где нет жесткой привязки демографии к количеству абортов в стране.

Сокращение количества абортов – работа чрезвычайно кропотливая, – единого рецепта не существует, – замечает эксперт. – И здесь в первую очередь необходимо работать с молодежью: когда ставятся задачи, направленные на людей с уже сложившимся менталитетом, с этими людьми работать сложнее, чем с молодыми.
Переубеждать всегда сложнее, нежели закладывать на базовом уровне представления об опасности этой процедуры.

Если же законодательно запретить аборты, ситуация изменится в худшую сторону, – подчеркивает Борис Лордкипанидзе. – Это не путь к решению проблемы.
Что касается экономического варианта, скажем, повышения детских пособий, это могло бы дать результат.
Однако проблема в том, что экономическое положение страны не позволяет выделить необходимые средства. Если же будут ужесточены санкции против России, это усугубит экономическое положение, поэтому вряд ли в социальную сферу сейчас будут вкладываться дополнительные средства.

Насколько сложно убедить женщину, решившуюся на аборт, не делать этого? Сложно, – считает эксперт. – И консультации здесь помогают мало.

У женщины есть достаточно времени с момента, когда она убеждается, что беременна, до принятия решения. Поэтому эффективность попыток убеждения отказаться от операции – не более двадцати процентов от всего количества женщин, решившихся на аборт...

[I](Слушайте интервью с Борисом Лордкипанидзе в записи эфира "Радио России")
[/I]
[URL="http://www.radiorus.ru/brand/61244/episode/2109010"]http://www.radiorus.ru/brand/61244/episode/2109010


[/URL]

Комментарии

Оставить комментарий Оставить комментарий